Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

15 января 2016 года За время проведения рейда «Трезвость» в Омске автоинспекторы выявили более 50 нарушений ПДД

Чтобы предотвратить возможные ДТП по вине водителей в состоянии опьянения, сотрудники Госавтоинспекции 14 января с 08:00 до 13:00 часов провели на территории г. Омска операцию «Трезвость».

Во время проведения рейда в утренние часы инспекторами ДПС выявлено 54 нарушения ПДД. В 3 случаях за рулем автомобиля находились автолюбители в нетрезвом состоянии.

Так, около 10:00 часов в районе дома № 1 по ул. Дмитриева автоинспекторами был остановлен автомобиль «Лада Приора» под управлением 24-летнего водителя, находящегося за рулем с признаками алкогольного опьянения. Молодой человек не отрицал, что накануне употреблял спиртное. Однако водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования, за что в отношении него возбуждено административное делопроизводство по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.Позже около 12:15 часов на ул. Волгоградская в районе дома № 88 полицейские остановили автомобиль «Мерседес» с нетрезвым водителем за рулем. То, что 44-летний мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения подтвердили показания алкотектера – 0, 168 мл/л. За данное правонарушение он понесет ответственность по ч.1 ч. 12.8 КоАП РФ.

В соответствие с Кодексом об административных правонарушениях РФ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет и штраф в размере 30 000 рублей.

УМВД России по Омской области напоминает: с 1 июля 2015 года вступил в силу Федеральный закон № 528 от 31 декабря 2014 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения».

В соответствии с указанными изменениями за повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии или отказ от медицинского освидетельствования, лицо, ранее лишенное права управления по аналогичным причинам, либо имеющее судимость за нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, привлекается к уголовной ответственности.

Кроме того, во время проведения рейда полицейские пресекли ряд других нарушений ПДД, из них 17 фактов управления водителями, не имеющими при себе документов, предусмотренных ПДД; 3 факта управления автомобилем, имеющим технические неисправности; 7 – управление с нечитаемыми государственными регистрационными знаками и другие.

УГИБДД УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:15 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости