Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

15 января 2016 года Управление "К" предупреждает граждан об опасности пользования электронными платежами

В последнее время участились случаи обращения граждан в ОВД по фактам завладения их денежных средств по различным мошенническим схемам, в ходе которых граждане, введённые в заблуждение отправляют свои деньги неизвестным лицам посредством электронных сервисов.

Как не стать жертвой СМС мошенничества.

Почти каждый из жителей Республики Дагестан является абонентом сотовой связи. Для того, чтобы не стать жертвой мошенничества, хотелось бы дать несколько советов потребителям услуг связи.

Прежде, чем принимать какое-либо решение по поводу пришедших СМС-сообщений от неизвестных абонентов:

-

Убедитесь

в достоверности информации, полученной по телефону от неизвестных, представившихся сотрудниками правоохранительных органов, банков, организаторов лотереи, оператора сотовой связи, чиновниками, вашими родственниками, знакомыми или прочими лицами.

-

Не торопитесь

предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей, полученных посредством телефонного звонка или SMS, в особенности, если их инструкции требуют перевода или передачи вами денежных средств каким-либо способом. Позвоните в Центр поддержки клиентов своего оператора и уточните информацию. Поспешные действия могут привести к финансовому ущербу.

-

Не спешите

звонить или отправлять SMS на короткий номер, который обещает разблокировку телефона или компьютера от вируса или рекламирует сервис, основанный на доступе к персональным данным других людей. Уточните информацию у своего оператора.

-

Уточняйте

у оператора стоимость платных номеров, предлагающих участие в акциях и викторинах, проводимых контент-провайдерами.

Если вы считаете, что стали жертвой мошенника

, обратитесь в правоохранительные органы и оставьте информацию в абонентской службе своего оператора связи. Они подскажут, что делать, дадут нужные телефоны и контакты.

Если Вы абонент «Билайн», вы можете прослушать рекомендации, позвонив с мобильного телефона по бесплатному номеру 0611 и 6-99-99.

Если Вы абонент «МТС», вы можете прослушать рекомендации, позвонив с мобильного телефона по бесплатному номеру 0890 и 8-800-333-08-90.

Если Вы абонент «Мегафона», вы можете прослушать рекомендации, позвонив с мобильного телефона по бесплатному номеру 0500 и 8-800-333-0500.

При обращении к оператору Вы можете сообщать номера телефонов, с которых были сделаны звонки или присланы SMS сомнительного содержания, чтобы к правонарушителям были приняты соответствующие меры.

Что делать, если при совершении сделок купли-продажи товаров через Интернет после их оплаты ни товаров, ни денег обратно получить не удается?

Если вы все-таки решили приобрести товары в сети Интернет, не стоит торопиться предпринимать действия, навязываемые неизвестными продавцами, тем более, если они требуют перевода денежных средств каким-либо способом. Через Интернет вам могут предложить приобрести все что угодно, а распознать подделку при покупке через всемирную компьютерную сеть бывает сложно. Однако, соблюдая некоторые правила предосторожности, можно оградить себя от возможных неприятностей.

Прежде чем что-либо приобрести на неизвестном вам сайте,

проверяйте

полную информацию о нем, поищите отзывы, почитайте форумы. Наведите справки о продавце, изучите отзывы о его работе и только после этого принимайте решение.

Вас должна насторожить

слишком низкая цена

на товар, а также отсутствие фактического адреса или телефона продавца. В этом случае, скорее всего, вам предлагают приобрести подделку либо хотят присвоить ваши деньги.

Сегодня мошенничество в Интернете развито очень хорошо. Постоянно появляются новые способы обмана людей. В этой связи необходимо быть бдительными и осторожными.

В случае если вы стали жертвой интернет-мошенников, необходимо обращаться в правоохранительные органы по месту жительства для проведения необходимых проверок и возбуждения уголовного дела.

Новость на сайте МВД Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:15 14:29 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости