Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

15 января 2016 года В Кировской области начала вещание новая радиопередача по безопасности дорожного движения

Гостем первого эфира радиопередачи «Проверка на дорогах» стал начальник региональной Госавтоинспекции Александр Плотников

15 января 2016 года на «Радио России-Кировская область» состоялась премьера. В эфир вышел первый выпуск новой программы «Проверки на дорогах». Начиная с сегодняшнего дня, каждую пятницу ведущие будут рассказывать о новостях из мира автомобилей, о ситуации на кировских автодорогах, резонансных происшествиях, новшествах в законах и правилах, новинках автопрома. Для этого в студию будут приглашать представителей власти и авторитетных экспертов, а также общаться с теми, кто ежедневно становится участником дорожного движения, водителями и пешеходами. Первым гостем радиопрограммы стал начальник управления ГИБДД УМВД России по Кировской области полковник полиции Александр Плотников.

Руководитель региональной Госавтоинспекции рассказал о состоянии дорожной безопасности на территории Кировской области в 2015 году и задачах на перспективу. В целом по итогам года удалось добиться снижения всех основных показателей аварийности: количества ДТП, погибших и раненых в них людей. Снизилось и число жертв «пьяных аварий». Однако успокаиваться на достигнутом рано. В 2016 году акцент будет сделан на повышение культуры поведения водителей, в том числе будет проводиться активная работа по выявлению фактов управления транспортом в состоянии опьянения.

Александр Плотников так же напомнил радиослушателям, что повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования грозят виновному лицу не административным, а уголовным наказанием.

Кроме того, участники программы обсудили меры, предпринимаемые Госавтоинспекцией по профилактике и предупреждению нарушений, связанных с превышением автомобилистами скоростного режима. По мнению руководителя областной ГИБДД, немаловажную роль в обеспечении безопасности дорожного движения играет применение средств фотовидеофиксации нарушений ПДД, работающих в автоматическом режиме.

В конце эфира Александр Плотников напомнил о том, что с 1 января 2016 года водителям предоставлена возможность оплачивать половину штрафа за ряд нарушений ПДД в течение 20 дней с момента вынесения постановления о правонарушении. Однако, это не касается таких грубых нарушений ПДД как управление транспортом в состоянии опьянения, нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или среднего вреда здоровью, повторное совершение ряда правонарушений (управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке, превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на полосу встречного движения, движение во встречном направление по дороге с односторонним движением)

Кроме того, с 15 января т.г. вступили в силу изменения в Федеральном законе "Об исполнительном производстве», предусматривающие возможность применения к должникам временного ограничения на пользование специальным правом на управление транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения. Данная мера может применяться к должникам при сумме задолженности более 10000 рублей, в том числе по административным штрафам.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:15 15:52 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости