Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 января 2016 года В Невьянске состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь погибшего сотрудника ОВД

На днях в Невьянске состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь сотрудника местной милиции – Олега Ждановских, который трагически погиб в начале 2000-х при исполнении служебных обязанностей в Северокавказском регионе.

Памятную доску по инициативе Уральского горнозаводского колледжа имени Демидовых разместили на фасаде здания данного учебного заведения. Именно здесь Олег продолжил после окончания средней школы №3 свое образование. В ноябре 1993 года Ждановских Олег поступил на службу в органы внутренних дел на должность милиционера патрульно-постовой службы. После с отличием окончил Нижнетагильскую специальную среднюю школу милиции. Получив диплом, дальнейшую службу проходил в уголовном розыске ОВД города Невьянска. Его работа была отмечена знаком «Отличник милиции». Успешно шла служба, строились планы, но все перечеркнул апрель 2001 года. Роковая, трагичная командировка в Чечню была в его жизни не первая. Он смеялся, говорил, что пуля его не берет, но пуля-дура она не щадит и не выбирает…

В тот трагический день, 2 апреля 2001 года, в дежурную часть РОВД города Грозный, где в служебной командировке находился сводный отряд сотрудников милиции Свердловской области, по рации поступило сообщение. В нем говорилось, что из проходящего БТР была обстреляна из гранотомета автобусная остановка. Есть жертвы. Работая по данному преступлению, оперативно-поисковая группа во главе с Ждановских Олегом попала в засаду и была атакована боевиками. Но, несмотря на полученные тяжелые огнестрельные ранения, бойцы группы продолжали отражать нападение из автоматического оружия и загнали преступников в угол. Задание было выполнено. Но какой ценой. Многие члены группы с тяжелыми ранениями были доставлены в госпиталь. Оперуполномоченный уголовного розыска ОВД города Невьянска Олег Ждановских с этого служебного задания не вернулся. Это была его третья командировка в Чечню. Последняя… Наш земляк погиб при исполнении служебного воинского долга. Ему было всего 29 лет.

На митинге в честь открытия мемориальной доски выступили глава администрации Невьянского округа Евгений Каюмов, директор колледжа Татьяна Софронова, председатель общественного совета при территориальном ОВД подполковник милиции в отставке Вячеслав Мерзляков, начальник районной полиции Дмитрий Балабанов, а также родственники погибшего сотрудника – его мама Галина Зайцева и дочь -Кристина.

В прозвучавших воспоминаниях – и боль, гордость и светлая память о человеке, защитнике, выпускнике учебного заведения. Присутствовавшие на митинге студенты колледжа, казалось, впитывали каждое слово, не скрывая своих эмоций. Жизнь продолжается. В детях. И в памяти.

Юлия Иноземцева,

корреспондент районной газеты «Звезда»

при содействии МО МВД России «Невьянский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:17 11:21 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости