Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

18 января 2016 года Сотрудник ГУ МВД России по Новосибирской области Елена Максименко завоевала «серебро» в соревнованиях по практической стрельбе

Кубок по практической стрельбе имени Святого Князя Александра Невского прошел в Новосибирске под патронажем Управления физической культуры и спорта мэрии города, Федерации практической стрельбы Новосибирской области и Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви.

Участники состязались в меткости в двух упражнениях с пистолетом, в одном - с карабином, а также в четырех смешанных, когда на огневом рубеже стрельбы выполняются последовательно из двух видов оружия. Кстати, на соревнованиях, проходящих в нашем городе, в режиме «мультиган» стрелки состязались впервые.

Представительница областного полицейского ведомства старший лейтенант внутренней службы Елена Максименко вышла на огневой рубеж с 9-мм карабином «Сайга» и чешским пистолетом CZ 75 SP 01 Shadow, с которым заняла третью ступень пьедестала победителей на Чемпионате Сибирского федерального округа.

Стрелковая звезда старшего лейтенанта Максименко зажглась на спортивном небосклоне новосибирской полиции в 2011 году, когда Елена только поступила на службу в органы внутренних дел. Инженер-электроник Вычислительного центра областного управления МВД России вызвалась защищать честь своего подразделения в одном из самых интересных и зрелищных состязаний. Служебный биатлон сочетает выносливость, быстроту, умение восстанавливаться после нагрузки, меткость стрельбы. Это необходимые качества сотрудников полиции, прежде всего, несущих службу на улицах, работающих в оперативных и специальных подразделениях.

Четыре года назад Елена Максименко развенчала утверждение о том, что полиция - дело не женское, составив серьезную конкуренцию соперникам по подгруппе - бойцам отрядов спецназа, инспекторам ГАИ, полицейским патрульно-постовой службы. Тогда после финиша дебютантка соревнований по служебному биатлону поделилась впечатлениями: «Трасса немножко сложная, пришлось бежать по пересеченной местности. Нелегко давались крутые подъемы, но, в общем, понравилось… Я в полиции мечтала с детства служить, также с детства занималась спортом - легкой атлетикой. И стрельба мне нравится. Правда, опыт небольшой пока - только тренировки с дедушкиной «воздушкой» в деревне».

А уже летом 2014 года Елена Максименко успешно выступает на межрегиональных и всероссийских соревнованиях по практической стрельбе из ружья. В августе прошлого года ее спортивный арсенал пополнился пистолетом. В октябре 2015 года на Чемпионате России Елена выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

В ходе нынешних кубковых соревнований по практической стрельбе Елена Максименко сделала в общей сложности 153 выстрела по мишеням. 147 достигли целей, причем 112 из них легли, что называется, «в яблочко». По результатам всех упражнений представительница регионального главка МВД России набрала 382 балла и стала серебряным призером Кубка в своей категории. А в общем зачете, где учитываются результаты и мужчин, и женщин, Елена Максименко замкнула десятку лучших стрелков.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:18 13:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости