Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 января 2016 года За минувшие выходные мошенники обманом похитили у 11 жителей республики порядка полумиллиона рублей

За минувшие выходные дни, 16 и 17 января, в дежурные части территориальных органов МВД по Республике Коми с заявлениями о мошенничестве обратились 11 жителей региона. В общей сложности телефонные аферисты обманом похитили у потерпевших 464 тысяч 935 рублей.

Самую большую сумму злоумышленники списали с банковской карты жительницы Инты. Мошенничество было совершено под предлогом покупки кровати. Женщина разместила сообщение о продаже мебели на сайте бесплатных объявлений «Авито.Ру». Вскоре ей на мобильный телефон позвонил неизвестный и сообщил, что готов приобрести товар. При этом незнакомец попросил интинку назвать номер карты якобы для перевода денег. Однако после того, как потерпевшая назвала персональные данные электронного кошелька, со счета были списаны 189 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

На обман мошенников, совершенный под предлогом покупки товара, попался еще один житель Инты. Потерпевший разместил объявление о продаже автомашины на сайте «Авито.Ру». Мужчина лишился 21 тысячи рублей после того, как назвал незнакомцу, который выразил желание купить транспортное средство, реквизиты своей банковской карты. Возбуждено уголовное дело.

Воркутинец и житель Усть-Вымского района перевели на счета злоумышленников 25 и 35 тысяч рублей. В отношении обоих потерпевших было свершено мошенничество под предлогом продажи товаров. Так, житель Воркуты намеревался приобрести бензин, деньги перевел, а товар так и не получил. Житель Усть-Вымского района перечислил незнакомцу 35 тысяч рублей в качестве предоплаты за покупку автомашины «Камаз». В итоге он остался и без денег, и без транспортного средства.

Трое жителей Сыктывкара лишились своих сбережений после получения смс-сообщения о том, что операции по их банковским картам приостановлены. Все потерпевшие вместо того, чтобы обратиться в свой банк, позвонили по тем номерам телефонов, которые были указаны в смс-сообщениях. Злоумышленники путем обмана узнали у потерпевших персональную информацию о банковских картах и списали деньги. В результате у одной сыктывкарки были списаны 15 тысяч 300 рублей, у другой – 26 тысяч 520 рублей, третий потерпевший лишился 14 тысяч 500 рублей.

Пожилой житель Сыктывкара, 1943 года рождения, стал жертвой мошенника, который представился работником госпиталя. Полицейские установили, что на телефон пенсионера позвонил неизвестный, который представился работником госпиталя, и предложил приобрести медицинские капсулы. В результате, введенный в заблуждение пожилой человек перевел на счет, указанный незнакомцем, 50 тысяч рублей. Никаких лекарственных капсул он не получил. Возбуждено уголовное дело.

Еще одна жительница столицы республики сообщила в своем заявлении в полицию о том, что у нее с банковской карты похищены 76 тысяч рублей. По предварительным данным, злоумышленники получили доступ к счету потерпевшей, подключив услугу «Автоплатеж». По данному факту также возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений, а также внимательно относиться к сделкам посредством сети Интернет и соблюдать простые правила, которые позволят сберечь свое имущество.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:18 14:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости