Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

18 января 2016 года В Новосибирске состоялся Областной педагогический совет на тему «Безопасность ребенка в образовательном пространстве Новосибирской области»

В мероприятии приняли участие

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, руководители органов исполнительной власти

Новосибирской области, депутаты, представители надзорных органов, главы муниципальных образований региона, руководители образовательных организаций.

В основу формирования транспортной культуры школьников и профилактики детского-дорожно-транспортного травматизма положено участие всех заинтересованных сторон: учащихся и их родителей, педагогических работников образовательных организаций, представителей общественных объединений, сотрудников ГИБДД, специалистов в области безопасности на транспорте и транспортных предприятий.

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Новосибирской области Сергей Штельмах акцентировал внимание на системность и непрерывность профилактической работы, способствующей снижению тяжести последствий в результате дорожно-транспортных происшествий:

- Система мероприятий по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма в Новосибирской области позволяет охватывать более 90 % обучающихся. Это многоэтапные конкурсы-фестивали юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо» и «Зеленая волна», которые проводятся на территории Новосибирской области уже несколько десятилетий.

При участии юных инспекторов движения и учащихся специализированных классов по безопасности дорожного движения в этом году был организован показ тематического спектакля по правилам дорожного движения, проведено более 500 практических уроков в школах и детских садах. А летом уроки безопасности проходят в городских и загородных оздоровительных лагерях, где проводят каникула юные пешеходы.

Не меньшее значение имеют ежегодные тематические конкурсы творческих работ среди воспитанников дошкольных образовательных организаций «Семья за детство без опасности», «Глобальная неделя безопасности», «Селфи безопасности», «Стань заметнее на дороге», а также областные соревнования по техническим видам спорта: детско-юношескому автомногоборью и мотомногоборью.

Начальник Госавтоинспекции Новосибирской области отметил, что к началу 2015-2016 учебного года во всех образовательных учреждениях были оформлены уголки безопасности и тематические стенды, разработаны паспорта дорожной безопасности со схемами безопасных маршрутов движения учащихся.

Одним из важнейших направлений работы является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Совместно с общественниками в прошедшем году роздано свыше 11 тысяч светоотражающих элементов, жилетов и удерживающих устройств для детей. А в рамках финала областного конкурса-фестиваля «Безопасное колесо» общественной организацией «Форпост» 17 сентября 2015 года впервые в Новосибирской области был проведен конкурс «Безопасная мода для пешехода».

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:18 18:21 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости