Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

18 января 2016 года Сотрудники полиции предупреждают граждан о возможном хищении денег посредством «мобильного банка»

Пользователи телефонов, имеющих доступ к сети-Интернет находятся в зоне риска. Мобильные легко заражаются вирусами, которые попав в ваш аппарат через различные приложения, имеют доступ к вашим деньгам, если у вас подключена услуга «Мобильный банк».

Как отмечают сотрудники уголовного розыска УМВД России по НАО, преступники придумывают все новые, более изощренные способы обмана граждан. В системе интернет-торговли риск быть обманутым особенно велик. Необходимо очень внимательно относиться к процедуре оплаты в сети Интернет. Даже за надежными сайтами и частными объявлениями нередко скрываются мошенники. Кроме того, при оплате товаров в магазинах через терминалы необходимо выполнять процедуру в вашем присутствии, никому не сообщайте и не показывайте реквизиты вашей банковской карты.

Опасность заключается в том, что через всевозможные вредоносные программы распространяются вирусы, которые проникают в операционную систему мобильного устройства и очень быстро лишают владельца имеющихся средств. Для своих мошеннических целей преступники выбирают услуги интернет-банкинга наиболее популярных финансовых учреждений.

При этом потерпевший, как правило, остается в неведении и узнает о потере денег некоторое время спустя, при операции с картой. Важно отметить, что особо уязвимы к таким вирусным программам телефоны с операционной системой Android.

Вирус поражает телефон не только через установленные приложения, но и через любые другие вредоносные программы. Например, установив на телефон сомнительное приложение с какой-нибудь игрой, будьте готовы к тому, что ваш телефон будет заражен опасным вирусом.

Полиция пока не может помочь жертвам вируса, вся надежда на профилактику — полицейские советуют не открывать подозрительные сообщения, отказаться от услуги «Мобильный банк» или установить антивирус.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому АО

Комментарий представителя Сбербанка России:

В последнее время зафиксированы случаи списания денежных средств со счетов банковских карт. В настоящее время банк совместно с правоохранительными органами проводит проверку по данным фактам. В случае установления фактов мошенничества и непричастности к нему держателя карты денежные средства клиентам будут возвращены в полном объеме.

Обращаем ваше внимание на следующее:

- при получении информации с «Мобильного банка» о списании средств, в случае, если операцию вы не совершали, необходимо незамедлительно заблокировать карту по бесплатному телефону, указанному на обороте карты, или через смс-сообщение в рамках услуги «Мобильный банк», а также обратиться в любой офис банка и правоохранительные органы с заявлением о совершенном в отношении вас мошенничестве.

- при получении СМС-сообщений о блокировке карты, списании денег с карты и пр. не перезванивайте по номерам, указанным в СМС. Не реагируйте на звонки лиц, представляющимися сотрудниками банка и предлагающими вам совершить те или иные действия якобы для разблокировки карты. Никогда и никому не передавайте свою банковскую карту и не называйте свой ПИН-код.

Услуга « Мобильный банк» обеспечивает оперативное получение на ваш мобильный телефон уведомлений об операциях по Вашей карте, входе в Сбербанк –Онлайн, что позволяет при несанкционированном использовании Вашей карты третьими лицами оперативно отследить эти операции и заблокировать карту.

Хищения денежных средств с банковской карты можно избежать, соблюдая основные правила безопасности:

• Установите на телефон антивирусное ПO , своевременно его обновляйте или установите приложение «Сбербанк Онлайн» с встроенным бесплатным антивирусом для телефонов Android. Антивирус сканирует операционную систему смартфона при первом запуске приложения, а затем продолжает это делать в фоновом режиме. При обнаружении в системе приложений с признаками вредоносного программного обеспечения, антивирус предупреждает об этом пользователя и предлагает удалить рискованное программное обеспечение.

• Используйте только официальные приложения банка из магазинов AppStore, Google Play , WindowsStore

• Не переходите по ссылкам и не устанавливайте приложения/обновления безопасности, пришедшие по SMS/электронной почте, в том числе от имени Банка.

• Будьте внимательны — не оставляйте свой телефон без присмотра, чтобы исключить несанкционированное использование мобильных банковских услуг. Установите на телефоне пароль.

• Не подключайте к услуге «Мобильный банк» телефоны, которые Вам не принадлежат, по просьбе третьих лиц, даже если к Вам обратились от имени сотрудников Банка.

• При потере мобильного телефона c подключенной услугой «Мобильный банк» или мобильным приложением «Сбербанк Онлайн» Вам следует срочно обратиться к оператору сотовой связи для блокировки SIM-карты и в Контактный Центр Банка для блокировки услуги «Мобильный банк» и/или «Сбербанк Онлайн».

• При смене номера телефона, на который подключена услуга «Мобильный банк», Вам необходимо обратиться в любое офис банка и отключить услугу «Мобильный банк» от старого номера телефона и подключить услугу на новый номер.

Для поддержки клиентов-владельцев банковских карт Сбербанка создана специальная круглосуточная служба, бесплатный телефон которой указан на обороте карты.

Полная информация по мерам безопасности при работе с банковскими картами размещена на официальном сайте ОАО «Сбербанк России»

Ссылка http://www.sberbank.ru/arkhangelsk/ru/person/dist_services/warning/

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:18 18:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости