Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

20 января 2016 года Информация для владельцев оружия

- В частности, изменения коснулись таких федеральных законов, как «Об оружии» и «О частной детективной и охранной деятельности». Согласно нововведениям, к перечню документов, необходимых для получения лицензии на приобретение оружия, добавилась еще одна справка – медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, -

комментирует подполковник полиции Игорь Синякин,

начальник Центра лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью УМВД России по Амурской области.

То есть, получить лицензию на приобретение оружия нельзя без предоставления в органы внутренних дел медзаключения об отсутствии в организме наркотических веществ.

При этом, наркотестирование можно пройти только в государственных или муниципальных медучреждениях по месту своего жительства. Именно на эти организации здравоохранения возложена обязанность сбора анализов и их исследование.

Изменения коснулись как владельцев личного оружия, так и тех, чья работа непосредственно связана с ношением оружия: например, сотрудники полиции, военные и т.д. Эта категория граждан вместо медицинского заключения об отсутствии противопоказаний представляет документ, подтверждающий прохождение им службы в конкретной организации и наличии воинского либо специального звания или чина юстиции. Кстати, заключение о прохождении сотрудниками частных охранных предприятий химико-токсикологического исследования их руководители обязаны предоставлять в органы внутренних дел ежегодно.

Авторы закона отмечают, что новшества направлены в первую очередь на то, чтобы исключить факт попадания оружия в руки людям, не способным контролировать себя ввиду пагубного пристрастия к наркотическим средствам. Очевидно, продолжают законодатели, что сложности, выставленные законом перед теми, кто стремится приобрести оружие, полностью оправданы.

Между тем, амурские полицейские напоминают владельцам огнестрельного оружия о безукоснительном соблюдении требований ФЗ «Об оружии». Каждый из владельцев гражданского оружия должен помнить, что за любое нарушение установленных правил он будет нести ответственность.

Согласно статистике, за 2015 год к административной ответственности привлечено более 3 тысяч амурчан. Самым распространенным правонарушением является вовремя не поданное заявление на продление разрешения на право хранения и ношения огнестрельного оружия. За различные нарушения правил оборота сотрудниками полиции изъято более 3 тысяч единиц оружия, из них из незаконного оборота – более 300.

За прошлый год подразделениями лицензионно-разрешительной работы Амурской области рассмотрено свыше 30 тысяч заявлений на выдачу лицензий и разрешений. Специалисты наблюдают, что количество обратившихся за госуслугами в электронном виде по линии лицензионно-разрешительной работы УМВД возросло в два раза. Так, с начала 2016 года в органы внутренних дел поступило более 50 заявлений от жителей Приамурья о получении госуслуг по линии лицензионно-разрешительной работы в электронном виде.

Напомним, УМВД России по Амурской области осуществляет более 30 государственных услуг в электронном виде. Имея доступ к сети Интернет, вы можете быстро и качественно получить необходимые госуслуги без потери времени. Зарегистрировавшись один раз на сайте www.gosuslugi.ru, можно получить доступ ко всем услугам Единого портала государственных услуг, в том числе и к тем, которые оказываются УМВД. В частности, подразделениями ГИБДД, Информационным центром, Центром лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:20 09:56 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости