Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

20 января 2016 года В Архангельской области акция МВД России «Студенческий десант» стартовала с пресс-конференции

Цель акции – информирование населения о правилах вступления в народные дружины и их работе. В рамках мероприятия студенты учебных заведений Архангельской области побывают в различных подразделениях полиции, познакомятся с участниками народных дружин, поучаствуют совместно с ними и полицейскими в охране общественного порядка. Всероссийская акция «Студенческий десант» будет проходить в регионе с 20 по 24 января 2016 года.

Первым мероприятием в акции стала пресс-конференция с врио начальника Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти Архангельской области и органами местного самоуправления УМВД России по Архангельской области подполковником полиции Александром Валерьевичем Огарковым.

В Архангельской области на 1 января 2016 года в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности внесена 31 народная дружина общей численностью 489 человек. В ближайшее время дружина будет создана и в областном центре. Документы для ее регистрации уже поданы в органы самоуправления и в территориальный отдел полиции.

На сегодняшней день наиболее активно добровольные помощники полиции действуют в Северодвинске, Новодвинске, Котласе, Няндоме, а также в Пинежском и Мезенском районах.

- В 2015 году народные дружинники совместно с сотрудниками полиции и другими правоохранительными органами более 2,5 тысяч раз заступали на дежурство по охране общественного порядка на территории Архангельской области. Участники дружин помогают в охране общественного порядка нарядам патрульно-постовой службы полиции, инспекторам ДПС ГИБДД, участковым уполномоченным, сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних, - отметил Александр Валерьевич.

В ходе совместной работы народными дружинниками во взаимодействии с правоохранительными органами пресечено 1258 административных правонарушений, раскрыто 5 преступлений, задержано 6 подозреваемых в совершении криминальных деяний, проверено 372 подростка, состоящих на учете в органах внутренних дел

.

- В Северодвинске при содействии народных дружинников был раскрыт грабеж, совершенный в одном из туристических агентств города. Так же были задержаны лица, подозреваемые в совершении побоев. Материалы этого уголовного дела уже находятся на рассмотрении в суде. В Онежском районе участники народной дружины «Земля Росс» совместно с полицейскими задержали злоумышленников, которые во время конфликта в одном из баров серьезно избили своих оппонентов, - говоря о результатах работы народных дружин, сказал Александр Валерьевич.

Как было отмечено на пресс-конференции, участие дружинников в охране общественного порядка способствует увеличению количества патрулей на улицах городов и поселков области, также включает такой механизм, как общественное порицание. Порой замечание, сделанное народным дружинником, например, соседом по подъезду, имеет больший эффект, чем замечание, услышанное от представителя власти.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:20 13:52 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости