Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 января 2016 года В городе Стерлитамаке прошла операция по профилактике семейно-бытового насилия

С 13 по 19 января в Стерлитамаке прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Превентив». Его цель – выявление бытовых преступлений, таких как причинение телесных повреждений, побоев, хулиганства, угроз убийством. К сожалению, в семьях принято не выносить сор из избы. Жертвы домашнего насилия терпят выходки родственника-дебошира и не обращаются в правоохранительные органы.

Так, в ходе патрулирования административного участка участковый уполномоченный полиции выявил факт угрозы убийством. 36-летняя женщина проживала со своим сожителем. Периодически мужчина избивал ее. Женщина или вовсе не обращалась в полицию, или тут же забирала свое заявление назад. В один из вечеров пьяный сожитель после очередного скандала чуть не задушил женщину. В скором времени участковый посетил их квартиру. Жертва домашнего насилия рассказала стражу правопорядка о случившемся и попросила помощи. В отношении дебошира возбуждено уголовное дело по ст. 119 УК РФ.

В ходе проведения операции возбуждено 17 уголовных дел. Большую часть составили преступления, предусмотренные ст. 116 УК РФ (нанесение побоев). На втором месте угрозы убийством. Все скандалы произошли между родными и близкими людьми.

Выявляя такого рода преступления и правонарушения, участковые уполномоченные полиции ведут профилактику более тяжких преступлений. Если сегодня хулиган угрожал убийством, где гарантия того, что он не воплотит задуманное в жизнь?

Юлия Раянова, Управление МВД России по городу Стерлитамаку

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:20 13:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости