Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 января 2016 года Полицейские и общественники Таймыра присоединились к акции «Студенческий десант»

В рамках всероссийской акции «Студенческий десант» отдел полиции совместно с Общественным советом на несколько дней открыл двери для студентов Таймырского колледжа и учащихся юридического класса.

В полицию для прохождения стажировки пришли молодые люди, желающие больше узнать о работе стражей порядка. В качестве эксперта с ними работал член Общественного совета - представитель Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Сидор Чуприн.

Экскурсия по отделу полиции началась с дежурной части. Начальник смены Юрий Марченко объяснил студентам, как стражи порядка ведут учёт и регистрируют сообщения о преступлениях. Вслед за этим сотрудники полиции рассказали ребятам об истории отдела полиции Таймыра и его героях, погибших во время исполнения служебного долга. Студенты с интересом слушали полицейских и задавали вопросы о том, как поступить на службу в органы внутренних дел.

Следующая стажировка проходила в экспертно-криминалистическом подразделении. Специалист Андрей Зарубин пояснил учащимся, какие бывают виды экспертиз, как снимают отпечатки обуви и какой процент успеха в раскрытии преступления зависит от грамотной работы эксперта-криминалиста. Также стажирующиеся узнали от стражей порядка, как работает автоматизированная информационно-поисковая станция АДИС «Папилон», с помощью которой полицейские идентифицируют личность человека по отпечаткам пальцев рук, и познакомились с содержимым чемодана эксперта-криминалиста.

Ещё одним подразделением, в которое высадился студенческий десант, слал изолятор временного содержания. Его начальник Сергей Теплых рассказал молодым людям, сколько сотрудников работают в смене и что входит в их обязанности. Ответив на многочисленные вопросы студентов, полицейский показал им камеры для административно задержанных, библиотеку и православную часовню святого Апостола Петра, созданные здесь для заключённых под стражу.

Наиболее длительная стажировка учащихся прошла в отдельном взводе патрульно-постовой службы полиции. Молодые люди посетили развод заступающих на службу наружных полицейских нарядов, увидели принятие ежедневных зачётов на знание нормативной базы и демонстрацию боевых приёмов. Также студенты узнали о специфике работы кинологической службы полиции. Особый восторг у ребят вызвала бельгийская овчарка Айша, которая продемонстрировала свои навыки в розыскной деятельности. Студенты приняли участие в поисковой игре с любимыми предметом сыскной собаки. В завершение дня вместе с полицейскими патрульно-постовой службы и представителями добровольной народной дружины учащиеся посетили Штаб ДНД и отправились в вечерний рейд, направленный на обеспечение охраны общественного порядка.

По информации ОМВД России по Таймырскому району

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:21 11:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости