Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

21 января 2016 года Впечатления участников акции "Студенческий десант": Пичкалев Александр (РИНХ)

С большим удовольствием хочу поведать о своей стажировке в акции, проводимой Министерством внутренних дел - «Студенческий десант».

На прошлой неделе в университете мне сообщили, что вновь проводится акция «Студенческий десант», не раздумывая, сразу же попросил записать меня на участие. Вот настал тот день, когда ты можешь ощутить себя полицейским. Наверняка, каждый мальчишка в детстве мечтал им стать. Я уже предполагал, что день будет очень насыщенный, зрелищный, будет много полезной информации, да и вообще, что этот день запомнится мне навсегда!

Интерес уже проснулся, как только нас пригласили в зал для распределения по службам. УВО, ГИБДД, Горотдел, ОМОН, отдел дознания… Когда же назовут мою фамилию? И свершилось, я в списке СОБР! На улице нас уже ждал подполковник Богданов Сергей Валентинович. Было слегка волнительно и в то же время жутко интересно. Первое впечатление о сотрудниках – да они же такие простые ребята, как и мы! Приветливые, общительные, улыбчивые! Ведь каждый знает бойца СОБР, как сурового, хладнокровного человека.

Войдя в здание, чувствуется тот самый дух большой семьи! Нас провели в актовый зал, где рассказали об истории СОБРа, показали кадры тренировок, повседневной жизни, а также с дружеских встреч. Время пролетало незаметно, но самое интересное нас ожидало впереди. Каждый из нас видел на столе целый арсенал оружия, каждый испытывал чувство любопытства. После рассказа о каждом виде оружия нам все же разрешили подойти и осмотреть арсенал. Для полного «погружения» нам предоставили бронежилет, «разгрузку» и каску. Вес снаряжения примерно 15-17 кг, а вес полного снаряжения может доходить и до 30 кг. Теперь каждый мог почувствовать, как тяжело бывает бойцу СОБР бежать со снаряжением весом 30 кг, вдобавок с пулемётом, вес которого 12 кг. После теории нам предложили перейти к практике. Желающие могли преодолеть полосу препятствий. Физическая нагрузка колоссальная, не каждый смог пройти полосу препятствий. Теперь стало понятно, почему девушек не берут в спецназ! Далее по программе нас ожидал стрелковый тир. Так же нам показали технику.

На стене у входа в здание находится мемориальная доска, установленная в память сотрудникам СОБР, погибшим при исполнении служебных обязанностей. Бортников Алексей 6 февраля 2006 года в результате перестрелки, прикрывая собой друга, получил множественные ранения и погиб. Так же Ленев Андрей, который погиб из-за ранения при боевых действиях 27 июня 2012 года. Фотоработы Андрея Ленева висят в коридоре здания.

В очередной раз хочу поблагодарить МВД за уникальную возможность побывать внутри таких важных подразделений. Хочется выразить глубокую благодарность сотрудникам специального отряда быстрого реагирования, было очень интересно и познавательно, считаю, что такие люди должны быть образцом для подражания каждому из нас!

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:21 11:29 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости