Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 января 2016 года За два дня в отношении 19 жителей Республики Коми были совершены мошеннические действия

За два дня в дежурные части территориальных подразделений МВД по Республике Коми обратились 19 жителей региона с заявлениями о совершении в отношении них мошенничеств. Общая сумма причиненного гражданам ущерба превысила 294 тысячи рублей.

Злоумышленники совершали хищения под самыми разными предлогами, о которых МВД по Республике не раз сообщало жителям региона. Наибольшее число мошенничеств были совершены посредством сайта бесплатных объявлений «Авито.Ру», а также с использованием социальной сети «ВКонтакте».

Так, жители Сыктывкара и Усинска лишились по 4,5 тысячи рублей, став жертвами мошенничества, совершенного под предлогом сдачи квартир в аренду. Злоумышленники действовали по старой схеме: предлагая квартиры, они просят «клиентов» перевести на их счет некую предоплату, обещая при просмотре жилья предоставить договор. Однако после получения денег на связь с потерпевшими «арендодатели» больше не выходят.

В последнее время аферисты очень активно используют для совершения своих противоправных деяний возможности социальной сети «ВКонтакте». Один из способов мошенничества, когда злоумышленники взламывают страничку гражданина, а потом от его имени этого человека рассылают онлайн-друзьям сообщения с просьбой перевести деньги на определенный счет. Жертвами такого вида обмана стали жители Печоры и Сыктывкара, у которых мошенники похитили 3000 и 1500 рублей.

Продажа товаров в сети интернет – самый распространенный, пожалую, метод совершения мошенничества. Злоумышленники проворачивают аферы под предлогом продажи-покупки автотранспорта, мебели, детских вещей, топлива и так далее.

Сразу пять жителей республики попались в сети аферистов, именно совершая сделки купли-продажи в сети интернет. Житель Сыктывкара, например, потерял 140 тысяч рублей, желая приобрести через интернет автомашину «Лада Ларгус», ухтинец лишился 3000 рублей, заказав автопокрышки через глобальную сеть, двое жительниц Сыктывкара хотели приобрести детские санки и стул для кормления, а в итоге лишились денежных средств на общую сумму более 4 тысяч рублей.

Житель Усинска сам перевел на счет незнакомцу 2 тысячи рублей за то, что тот пообещал вернуть ему утерянные ранее усинцем вещи. Двое жителей региона – Воркуты и Сыктывкара, получив смс-сообщение о блокировке банковской карты, поступили именно так, как хотели злоумышленники: позвонили по указанному в смс номеру телефона. В результате они сами связались с мошенниками, которые, введя потерпевших в заблуждение, похитили у них более 45 тысяч рублей.

Трое граждан написали в своих заявлениях, что денежные средства с их банковских карт были списаны посредством действия вредоносных программ. У двух заявителей таким способом были списаны по 8 тысяч рублей, еще у одного – почти 3 тысячи рублей.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений, а также внимательно относиться к сделкам посредством сети Интернет и соблюдать простые правила, которые позволят сберечь свое имущество.

ВНИМАНИЕ:

если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Если вам позвонили и сообщили, к примеру, об аварии, участником которой якобы стал ваш родственник, убедитесь в достоверности полученной информации. Если звонивший говорит, что родственник задержан, спросите, в какое отделение полиции он доставлен. Узнав это, позвоните в указанное отделение полиции и поинтересуйтесь, действительно ли ваш родственник находится там.

ВНИМАНИЕ: д

ля защиты своих денег от преступных посягательств необходимо устанавливать в телефоны, смартфоны и планшеты

только лицензионное антивирусное программное обеспечение

.

ВНИМАНИЕ: е

сли нет возможности установить в мобильное устройство лицензионное ПО, рекомендуется на время воздержаться от использования услуги смс-банкинг, отключив опцию «Быстрый платеж».

ВНИМАНИЕ:

ни в коем случае не храните в одном месте карту и пин-код.

ВНИМАНИЕ:

не следует писать свой пин-код на карте (как это часто делают граждане, чтобы его не забыть), так как в случае ее утраты нашедший может элементарно воспользоваться вашими средствами, если карту не успели заблокировать;

ВНИМАНИЕ:

никому не разглашайте информацию, касающуюся ваших банковских карт, в том числе логины, пароли, идентификаторы пользователя.

ВНИМАНИЕ:

при приобретении товаров посредством сети Интернет либо совершении других сделок не следует осуществлять предоплату и переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных физических и юридических лиц. Необходимо помнить, что предоплата за товар не гарантирует его получение. Рекомендуется рассчитываться с поставщиками товаров и услуг наложенным платежом, либо через курьера при непосредственном их получении.

ВНИМАНИЕ:

тщательно проверяйте информацию о поставщике товаров и услуг. При малейших сомнениях следует отказаться от сделки или покупки.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:21 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости