Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

21 января 2016 года В Рязани открыта учебно-тренировочная база для подготовки сотрудников спецподразделений полиции

21 января 2016 года в г. Рязань первый заместитель Министра внутренних дел – главнокомандующий внутренними войсками МВД России генерал армии Виктор Васильевич Золотов принял участие в торжественном открытии учебно-тренировочной базы для подразделений специального назначения (ОМОН и СОБР) УМВД России по Рязанской области.

В мероприятия приняли участие главный федеральный инспектор в Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Владимир Иванович Сарафанов, начальник УМВД России по Рязанской области генерал-майор полиции Николай Николаевич Пилюгин, представители органов государственной власти, взаимодействующих силовых структур, общественных организаций и духовенства области.

В Министерстве внутренних дел РФ целенаправленно реализуются мероприятия по совершенствованию деятельности подразделений специального назначения. Только в течение последних трех лет на строительство и реконструкцию объектов спецподразделений МВД России выделено свыше трех миллиардов рублей, что позволило ввести в эксплуатацию 16 новых объектов.

Один из них – современный многофункциональный учебно-тренировочный комплекс для подготовки и обучения ведомственного спецназа УМВД России по Рязанской области, который возводился в течение двух с половиной лет и позволит существенно расширить функциональные возможности для подготовки спецподразделений, дислоцированных в Центральном федеральном округе.

Генерал армии Виктор Золотов и гости ознакомились с расположением, оборудованием и возможностями созданной учебно-тренировочной базы, где сотрудники специальных подразделений регионального УМВД теперь имеют возможность круглогодично проходить обучение и тренировку.

На территории базы, расположенной на площади более 8 га, строительство которой осуществлялось за счет федерального бюджета, возведены следующие объекты:

- КПП с примыкающим к нему административным зданием, предназначенные для организации пропускного режима, службы, быта, учёбы и отдыха личного состава;

- 5-ти этажное здание высотой более 15 м, для высотной подготовки сотрудников подразделений специального назначения, в том числе для отработки тактики штурма объекта, приёмов спуска с проникновением в здание, с возможностью ведения стрельбы учебно-тренировочными боеприпасами и применения имитационных средств;

- комплекс из четырех зданий с надворными постройками, имитирующих улицу населённого пункта и предназначенные для отработки тактики специальных подразделений по поиску и нейтрализации вооруженных преступников;

- специальная штурмовая полоса, включающая в себя комплекс препятствий, предназначенных для тренировки силы, ловкости сотрудников спецподразделений и слаженности их действий при работе в группе;

- площадка для отработки тактики и практических навыков (остановка, блокирование транспортного средства, стремительное выдвижение групп к объектам с последующим проведением штурма) по освобождению заложников, находящихся в железнодорожном вагоне, автобусе, автомобиле;

- вертолётная и спортивная площадки и др.

Бойцы и сотрудники спецподразделений УМВД России по Рязанской области и других специальных отрядов правоохранительных органов региона провели демонстрацию действий по обучению на объектах полигона. Сотрудники продемонстрировали задержание преступников на блокпосту и обезвреживание вооруженных бандитов, укрывшихся в жилом здании. Состоялась демонстрация действий по задержанию автотранспорта с преступниками и тактические упражнения сотрудников СОБР. На завершающем этапе сотрудники показали элементы высотной подготовки.

В своем выступлении на торжественном митинге первый заместитель Министра внутренних дел – главнокомандующий внутренними войсками МВД России генерал армии Виктор Золотов отметил важность совершенствования профессиональной готовности спецподразделений полиции в качестве приоритетных направлений политики Министерства в ближайшей перспективе и необходимость сохранения высокого уровня взаимодействия между подразделениями спецназа различных ведомств. Он подчеркнул, что проведение учебно-методических сборов, тактико-специальных занятий и тренировок – это не прихоть или демонстрация силы, а действенный элемент совершенствования подразделений и оценки их готовности к выполнению поставленных задач.

Генерал армии Виктор Золотов поздравил личный состав с открытием учебно-тренировочной базы и вручил ведомственные награды сотрудникам спецподразделений УМВД России по Рязанской области.

Главный федеральный инспектор Владимир Сарафанов вручил награды и ценные подарки работникам строительно-подрядной организации за своевременное и качественное завершение строительства.

Начальник УМВД России по Рязанской области генерал-майор полиции Николай Пилюгин поблагодарил руководство Министерства внутренних дел РФ за поддержку инициативы строительства этого объекта и огромную помощь в её реализации.

По итогам посещения учебно-тренировочной базы генерал армии Виктор Золотов провел рабочую встречу с командным составом специальных подразделений УМВД по Рязанской области, где обсудил актуальные вопросы развития ведомственного спецназа, а также вопросы реализации мероприятий социальной защищенности личного состава и семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Пресс-центр МВД России

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:21 18:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости