Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

22 января 2016 года На территории Курганской области участились случаи наездов на пешеходов

Борьба между водителями и пешеходами – одна из злободневных проблем Зауралья. Пешеходы твердят, что водители сбивают их на пешеходных переходах и тротуарах, не дают пройти во дворах. Водители же утверждают обратное, что это пешеходы выбегают на проезжую часть перед близко идущим транспортом, переходят там, где им удобно, а когда переходят дорогу – не смотрят по сторонам. К сожалению, и то и другое – правда.

Безграмотность и незнание установленных Правил как водителями, так и пешеходами, - являются основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием пеших участников движения.

С начала года на дорогах Зауралья уже зарегистрировано 14 наездов на пешеходов, в которых пострадали 14 человек. Из них в семи случаях пострадали дети.

Анализ дорожно-транспортных происшествий с пешеходами в январе показал, что 71% пострадавших составляют мужчины. "Пик" аварийности наблюдается в утренние и дневные часы, когда на улице уже светло и поток транспортных средств уменьшается. Четыре происшествия произошли в темное время суток с 7 до 8 часов утра и после 17 часов, когда пешеходы менее заметны, а использование световозвращающих элементов в темное время суток у жителей области не стало обязательным.

В автошколе кандидаты в водители обязательно изучают Правила дорожного движения, в то время как у пешеходов знания Правил никто не проверяет. Пешие участники движения порой предпочитают руководствоваться не сигналами светофора или регулировщика, а своими собственными представлениями о здравом смысле. Хотя в Правилах дорожного движения есть раздел 4 «Обязанности пешеходов», который не мешало бы знать и выполнять каждому пешеходу.

Административная ответственность за нарушение ПДД не останавливает ни водителей, ни пешеходов. И те, и другие участники движения продолжают игнорировать Правила и забывают, что водитель это или пешеход – он, прежде всего, человек. Только соблюдение Правил, внимательность на дороге и проявление уважения к участникам движения поможет сохранить жизнь и здоровье зауральцев.

По информации УГИБДД УМВД

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:22 08:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости