Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

22 января 2016 года Кражи из автомашин: общая проблематика, профилактика и способы защиты личного имущества от преступных посягательств

С начала года в республике было зарегистрировано уже 15 краж из автомашин. Как свидетельствует статистика, совершаются кражи из автомашин близи расположения магазинов, жилых домов и детских дошкольных учреждений.

Способствуют этому в немалой степени действия автовладельцев, неосмотрительно оставляющих без присмотра в салонах своих транспортных средств личные вещи, а в ряде случаев, и намеренно не запирающих двери авто в надежде на то, что ничего криминального не произойдет. При этом, как показывает сложившаяся в республике оперативная обстановка, ценность находящихся в машине предметов для злоумышленников не играет решающей роли, провоцирующим фактором для них остается их расположение на видном месте, отсутствие поблизости хозяев.

Так, утром 20 января из салона автомашины Mitsubishi была украдены сумка с сотовым телефоном, тремя банковскими картами и документами на сумму более 84 тыс. рублей. 31-летняя владелица авто всего на несколько минут отлучилась, чтобы отвести ребенка в детский садик, при этом оставив ценности на видном месте в салоне. В настоящее время ведется розыск злоумышленников.

В целях предупреждения и пресечения преступлений данного вида в течение нескольких дней в Йошкар-Оле сотрудниками полиции проводился комплекс профилактических мероприятий. На охрану общественного порядка в ночное время дополнительно задействовалось 182 сотрудника полиции, из них 72 сотрудника центрального аппарата МВД по Республике Марий Эл. Маршрутами патрулирования ежедневно проверялись дворовые территории и гаражные кооперативы. В период проведения мероприятий в отделы полиции был доставлен 61 гражданин, из которых трое находились в розыске, проверено 38 транспортных средства, выявлено 16 административных правонарушений. С поличным были задержаны два подозреваемых при сливе бензина с транспортного средства в Йошкар-Оле.

Также проводится работа по информированию населения о случаях краж из автомашин, совершаемых в республике. К проблеме привлекается общественность, чьими силами ведется разъяснительная работа среди владельцев транспортных средств. В местах парковок машин, вблизи крупных торговых комплексов и детских садов активисты совместно с полицейскими рассказывают автовладельцам о данном виде преступлений, предупреждают их и вручают памятки. Отдельно проводятся профилактические беседы с теми, кто забывал в салоне машины на видном для окружающих месте личные вещи и другие ценности.

Во избежание случаев краж из автомашин сотрудники полиции рекомендуют

владельцам транспортных средств придерживаться следующих правил:

- не оставлять на видных местах в автомобиле барсетки, сумки, сотовые телефоны, планшеты, документы и прочие ценности, даже если машину приходится оставить не надолго;

- по возможности, покидая машину, всю съемную технику следует забирать с собой;

- в ситуациях, когда приходится внепланово, в срочном порядке менять колесо у машины или производить какой-либо другой мелкий ремонт необходимо закрывать или блокировать двери транспортного средства;

- на ночь машину следует оставлять на охраняемых стоянках, в любое время суток, как обязательное правило, по возможности, парковать транспортные средства в зоне видимости камер видеонаблюдения.

Если произошла кража из автомашины, необходимо обратиться в полицию по телефону 02, до приезда следственно-оперативной группы принять меры к сохранению на месте происшествия следов преступления, самостоятельно по возможности постараться найти свидетелей и очевидцев совершенного преступления.

В случае заведомо ложного сообщения о преступлении полицейские предупреждают, что уголовное законодательство за данное деяние предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо ареста на срок до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:22 12:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости