Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

22 января 2016 года Жительница Белорецка стала жертвой интернет-преступников

В городе Белорецке молодая девушка лишилась почти 9 тысяч рублей из-за своей доверчивости. По словам сотрудников полиции, она назвала преступникам все свои банковские данные, решив, что помогает своему другу.

Поздним вечером 22-летняя девушка получила сообщение от друга в одной из популярных социальных сетей. В тексте сообщения он просил написать номер банковской карты. Свою просьбу он аргументировал тем, что его родители хотят перевести ему деньги, но он, к сожалению, потерял свою карту. Девушка написала ему номер лицевого счета. Через минуту на ее мобильник поступило смс-сообщение с кодом. В тот же момент со страницы друга пришла просьба отправить этот код ему. Эта просьба также была выполнена. Через некоторое время с лицевого счета доверчивой девушки исчезло 8600 рублей. Тогда она созвонилась со своим знакомым, чтобы узнать, в чем дело и куда пропали деньги. Товарищ поведал о том, что его страница в социальной сети взломана, и он не имеет к ней доступа. Потерпевшая обратилась в полицию.

Сотрудники полиции выяснили, что страница друга действительно была взломана мошенниками, которые воспользовались дружескими отношениями близких знакомых и похитили деньги одного из них. А цифры, которые пришли на телефон потерпевшей, это не что иное, как пароль к онлайн-банку к которому привязана карта. Имея доступ к нему, злоумышленникам не составило труда перевести все деньги на свои счета.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:22 15:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости