Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 января 2016 года В Кемерове будущие математики и программисты стали участниками «Студенческого десанта»

В рамках всероссийской акции учащиеся математического факультета Кемеровского государственного университета посетили информационный центр Главного управления МВД России по Кемеровской области. Студенты познакомились с несколькими направлениями деятельности данного подразделения.

Сотрудники вычислительного центра рассказали гостям об особенностях своей работы. Студенты узнали о том, какие базы данных и справочные системы существуют и насколько они значимы в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел. Также ребята проявили профессиональный интерес: они обсудили со специалистами, как обеспечивается безопасное хранение такого объема информации и технические характеристики используемого оборудования.

В отделе дактилоскопических учетов студентам продемонстрировали, как с помощью специальных программ по имеющимся в базе данных отпечаткам пальцев можно установить личность человека. Сотрудники ИЦ ГУ МВД России по Кемеровской области рассказали о преимуществах получения дактилоскопической информации в электронном виде и привели несколько интересных примеров, когда предоставленные ими сведения помогли раскрыть преступление и изобличить злоумышленника. Кроме этого, ребята получили консультацию о том, для чего нужна добровольная дактилоскопия, и сколько лет хранятся в базе данных отпечатки пальцев.

Также организаторы мероприятия познакомили студентов с теми государственными услугами, которые предоставляет информационный центр Главного управления МВД России по Кемеровской области. Гости узнали, что все их можно получить в электронном виде. Для этого необходимо обратиться на Единый портал gosuslugi.ru либо на официальный сайт Главного управления по адресу

www.42.mvd.ru

.

В завершение встречи несколько участников «Студенческого десанта» выразили желание пройти ближайшую учебную практику в информационном центре, а после окончания ВУЗа поступить на службу в органы внутренних дел и стать полноправными сотрудниками данного подразделения.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:23 11:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости