Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 января 2016 года В Кемерове эксперты-криминалисты провели стажировку для студентов-юристов

Учащиеся сразу двух кемеровских ВУЗов провели свой день в экспертно-криминалистическом центре Главного управления МВД России по Кемеровской области. Студенты посетили оснащенные по последнему слову техники лаборатории, в которых ежедневно проводятся самые различные исследования, и узнали, какую роль играют эксперты-криминалисты в раскрытии и расследовании преступлений.

Специалисты отдела криминалистических учетов рассказали «стажерам» о том, что такое отпечатки пальцев и о способах их обнаружения на месте преступления. Гости узнали о базе данных «Папилон» и о том, как с ее помощью полицейские устанавливают личность злоумышленников.

В отделе технических экспертиз студенты сами стали участниками проведения исследования и узнали, что входит в состав их золотых украшений. Для этого опытный образец поместили в специальный спектральный анализатор, который в течение нескольких минут выдал результат.

Также сотрудники ЭКЦ ГУ МВД России по Кемеровской области рассказали будущим юристам об особенностях проведения почерковедческих экспертиз. Молодые люди получили от профессионалов советы по созданию собственной уникальной подписи, которую бы не смогли повторить преступники. Кроме этого студентам продемонстрировали, как с помощью современной техники проверяется подлинность документов, и что представляет собой защита современных российских денег.

В отделе автотехнических и фоноскопических экспертиз студенты убедились, что личность злоумышленника можно установить даже по голосу.

В ходе «стажировки» гости узнали об исследованиях наркотических средств и психотропных веществ, алкогольной продукции и различного рода жидкостей. Также эксперты продемонстрировали, как химические вещества помогают раскрывать различные преступления – взятки, вымогательства, мошенничества и прочее. Кроме этого, полицейские рассказали студентам о трассологической и баллистической экспертизах и показали коллекцию изъятого у преступников оружия.

Организаторы встречи отметили, что подобные мероприятия позволяют студентам увидеть, как теория, которую они изучают на занятиях в ВУЗе, применяется на практике. Также «Студенческий десант» – отличная возможность для учащихся понять, не ошиблись ли они с выбором будущей профессии и где смогут применить полученные знания.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:24 09:52 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости