Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

24 января 2016 года Ответственность - залог вашего спокойствия

Самарская полиция обращает внимание граждан на то, что Федеральным Законом РФ от 22.11.1995 №171 -ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» запрещено потребление (распитие) алкогольной продукции в общественных местах. В случае нарушения данного закона гражданин будет привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ «Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных Федеральным Законом». Санкции данной ст. предусматривают наказание в виде административного штрафа в размере от 500 до 1 500 рублей. Денежное взыскание подлежит оплате не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Если гражданин игнорирует уплату в добровольном порядке в установленные законом сроки, то он привлекается к административной ответственности уже за уклонение от исполнения административного наказания. В данном случае для гражданина наступают неблагоприятные последствия в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного ранее денежного взыскания либо административный арест на срок до 15 суток.

Так, по итогам 2015 года к ответственности за уклонение от исполнения административного наказания самарскими полицейскими к ответственности было привлечено порядка 2 500 граждан, за распитие спиртных напитков в общественных местах – более 24 000.

Самарские полицейские напоминают, что в случае, если административный штраф был уплачен, необходимо отправить копию квитанции в соответствующий орган или должностному лицу, которым было вынесено постановление о наложении штрафа. Данное действие будет не лишним, оно предупредит в дальнейшем возможность возникновения недоразумений по поводу подтверждения оплаты.

Банковские реквизиты, информацию о совершенном правонарушении можно получить в территориальном отделе полиции.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:24 11:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости