Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 января 2016 года В Калужской области инспекторы по делам несовершеннолетних вернули подростка домой

В дежурную часть ОМВД России по городу Обнинску поступило заявление от местной жительницы, которая сообщила о том, что ее 15-летняя дочь ушла из дома.

Сотрудники полиции провели комплекс оперативно - розыскных мероприятий, направленный на установление местонахождения подростка. Сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних были опрошены знакомые, друзья, одноклассники и учителя девочки.

Как рассказала начальник подразделения майор полиции Светлана Стрельбина, ей удалось связаться через социальную сеть в Интернете с девочкой, которая в ходе переписки ответила, что с ней все в порядке, но домой она возвращаться не собирается из-за конфликта с мамой. Свое местоположение девочка отказалась говорить.

В ходе работы с кругом лиц, которые могли бы знать адрес, по которому скрывалась девочка, полицейские установили ее местонахождение. Девочка была возвращена домой.

Оказалось, что она находилась в гостях у разных знакомых. Каких - либо противоправных действий в отношении подростка совершено не было.

По словам Светланы Стрельбиной, в настоящее время по инициативе полиции, организовано консультативное посещение девочкой психолога, с целью оказания помощи и профилактики самовольных уходов из дома. Родителям рекомендовано не допускать конфликтных ситуаций в семье, которые провоцируют совершение подобных поступков.

Полиция напоминает гражданам. Как правило, самовольный уход подростков из дома, является одним из оснований постановки на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних. За несвоевременное обращение в правоохранительные органы о том, что ребенок ушел из дома, родители могут быть привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:24 15:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости