Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

25 января 2016 года «Студенческий десант» шагает по области (фото)

В канун Дня российского студенчества традиционно в органах внутренних дел прошла всероссийская акция «Студенческий десант». Возможность изнутри познакомиться с работой полицейских подразделений представилась студентам вузов и техникумов Самарской области.

Так, в Отделе МВД России по Приволжскому району 22 января прошла кратковременная стажировка учащихся Обшаровского государственного техникума имени В.И. Суркова. Для студентов полицейские провели экскурсию по зданию территориального органа внутренних дел, познакомили с повседневной работой дежурной части, куда поступают все сообщения о преступлениях и правонарушениях, показали, чем занимаются участковые уполномоченные полиции, оперуполномоченные уголовного розыска и сотрудники других подразделений. Студентам продемонстрировали спецсредства, используемые сотрудниками полиции, предоставили возможность примерить бронежилеты. Эксперт-криминалист рассказал учащимся о том, как дактилоскопическая регистрация помогает в раскрытии и расследовании преступлений. Ребятам было предложено снять отпечатки пальцев и заполнить дактилоскопическую карту. Студенты с большим энтузиазмом выполнили предложенное задание.

Начальник Отдела Владимир Незванкин и представитель Общественного совета Елена Демина лично побеседовали с молодыми стажерами. В ходе беседы полковник полиции довел информацию о правилах поступления в учебные заведения системы МВД, о правилах вступления в добровольные народные дружины, рассказал о правах и обязанностях дружинников. Студенты задавали вопросы о том, что необходимо знать и учить, чтобы поступить на службу в полицию.

В рамках акции в отделе полиции побывали на экскурсии и старшеклассники Приволжской школы № 1. Ребята также познакомились с работой основных полицейских подразделений. Заместитель начальника отдела Александр Силагин рассказал об особенностях службы в правоохранительных органах, о качествах, которыми должен обладать сотрудник полиции. А специалист по кадрам Мария Ибрагимова довела информацию о правилах поступления в учебные заведения системы МВД. Школьники задали много вопросов о том, что необходимо знать и уметь, чтобы поступить на службу в полицию.

Учащиеся второго курса Рождественского сельскохозяйственного техникума переправились на левый берег Волги для того, чтобы своими глазами увидеть будни человека, состоящего на службе в органах внутренних дел. У входа в отдел МВД России по Волжскому району ребят встречали заместитель начальника Игорь Челнаков и помощник начальника (по работе с личным составом) Рафаел Торосян. Студентам подробно рассказали об истории отдела, познакомили с работой различных служб и подразделений, посветили в тонкости работы оперативников, рассказали об особенностях работы финансового подразделения в системе правоохранительных органов. В заключение кадровики провели с учащимися увлекательную викторину, которая позволила студентам ощутить себя на месте кандидата на службу в полицию, понять, какими качествами он должен обладать.

Студентов Шенталинского филиала Тольяттинского медицинского колледжа и Шенталинского профессионального училища пригласили на стажировку в территориальное отделение полиции, чтобы ребята наглядно, на практике, ознакомились с непростой, но интересной работой полицейских. Начальник отделения Валерий Сергеев лично поприветствовал ребят и в ходе беседы ответил на интересующие их вопросы. Пояснил, что служба в органах внутренних дел не легкая, но ответственная и важная.

Студенты с интересом слушали рассказ о работе участковых уполномоченных, которые, как правило, одними из первых прибывают на места происшествий в селах и деревнях, подразделений по делам несовершеннолетних, сотрудников ГИБДД и многих других. Круглые сутки полицейские стоят на страже, подвергаются опасности, но всегда готовы прийти на помощь людям.

Участникам «Студенческого десанта» полицейские рассказали о правилах и порядке работы добровольных народных дружин, что привлекло наибольшее внимание слушателей, и часть студентов решила принять участие в охране общественного порядка. Ведь когда человек сам окунется в сферу деятельности полиции, на себе почувствует все тяготы службы, отношение к полицейским становится иным.

По окончании экскурсии ребятам продемонстрировали вооружение и спецсредства, состоящие на учете в органах внутренних дел. Молодые люди изъявили желание примерить на себя бронежилет, каску, спецпояс полицейского, поделились своими впечатлениями, насколько мужественнее чувствуешь себя в таком обмундировании и с оружием в руках. Ведь в полицию идут служить смелые, решительные люди.

В рамках акции «Студенческий десант» 21 января состоялась встреча начальника ОУУП и ПДН отделения МВД России по Хворостянскому району майора полиции Андрея Ионисяна с преподавательским составом и учащимися Хворостянского государственного техникума имени Юрия Рябова. Майор полиции в беседе обозначил проблемные вопросы, касающиеся обеспечения охраны общественного порядка на территории района, пригласил собравшихся студентов и работников учебного заведения вступить в добровольную народную дружину для совместного патрулирования населенных пунктов и обеспечения охраны общественного порядка. Ну а завершилась встреча товарищеским матчем по волейболу между командами полицейских и учащихся техникума.

Сотрудниками Отделения МВД России по Пестравскому району для студентов ГБПОУ «Пестравское профессиональное училище» была организована экскурсия в отдел полиции. Учащихся познакомили с повседневной деятельностью полиции, рассказали, какие задачи стоят перед органами внутренних дел, провели по подразделениям (ДЧ, следствие и дознание, УУП и ПДН, ЛРР) и кабинетам сотрудников, в служебном классе продемонстрировали специальные средства, состоящие на вооружении МВД, провели профилактическую беседу о правах и обязанностях, о правилах вступления в ДНД. Кроме того, полицейские провели со студентами викторину на знание российского законодательства.

Все участники акции остались довольны встречей с сотрудниками органов внутренних дел, узнали много нового и интересного о работе полицейских. И, возможно, кто-то из них в будущем решит связать свою судьбу со службой в полиции.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:25 13:31 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости