Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 января 2016 года Ветеран ОВД Нижнего Тагила отметил 90-летие (фото)

Участник Великой Отечественной войны, дважды орденоносец ветеран органов внутренних дел Нижнего Тагила подполковник в отставке Михаил Данилов отметил 90-летний юбилей.

На его кителе - бесчисленное количество медалей: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Беларуссии», «За безупречную службу. 17-летним подростком Михаил ушел на фронт. Прошел всю войну, прошагал половину Европы, брал штурмом Берлин. Во время одного из ожесточенных боев получил ранение в голову. Это произошло в ночь с 21 на 22 января 1945 года, как раз в день рождения. Так на фронте снайпер Михаил встретил свое 19-летие. В госпиталь попал не сразу, на замерзшем болоте немцы окружили. Позже от военного хирурга узнал, что из головы извлекли 11 осколков.

В мирное время Михаил Павлович работал в милиции, в районе, который носит название «железного» Феликса, Дзержинском. Сначала участковым уполномоченным, а потом инспектором по делам несовершеннолетних в уголовном розыске.

«Райотдел в 60-х был образцовым, - вспоминает ветеран. - 5 оперуполномоченных уголовного розыска, 7 участковых и ни одной единицы транспорта. Чтобы приобрести один на всех мотоцикл с коляской, сотрудники скидывались с зарплаты». Единственный предмет оснащения с тех лет сохранился - это добротный кожаный планшет для документов, который выдали, когда работал участковым уполномоченным. «Преступность в те годы не дремала, вспоминает Данилов. - Убийства, грабежи, кражи, за хулиганами приходилось побегать». В районном отделе было тогда 17 фронтовиков. Сегодня из них жив только один.

В день юбилея ветеран принимал поздравления от тех, кто сейчас стоит на страже закона, Президента, администрации и совета ветеранов.

«Когда Михаил Павлович работал в уголовном розыске, раскрываемость преступлений была порядка 90 %, - рассказал председатель совета ветеранов отдела полиции №17 подполковник в отставке Валерий Колесник. - Его отличали дотошность, скрупулезность, умение раскрывать».

«Ваше участие в патриотической работе неоценимо. Вы были во многих школах, дети слышали рассказ непосредственного участника войны», - отметил председатель совета ветеранов Дзержинского района Ефим Ширинкин.

Все эти годы и в горе, и в радости с Михаилом Павловичем его верная супруга Дина Егоровна, почетный ветеран Уралвагонзавода. Вместе воспитали сына и дочь. 17 января супруги отметили 67 лет совместной жизни. В большой семье Даниловых две внучки, три правнука и один праправнук. Говорят, дедушка по-прежнему даст фору молодым, снайпер из него, что надо.

МУ МВД России «Нижнетагильское»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:25 14:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости