Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 января 2016 года За сутки трое воркутинцев лишились более 70 тысяч рублей, став жертвами телефонных мошенников

Сразу трое жителей Воркуты стали жертвами телефонного мошенничества, совершенного под различными предлогами. Это и действие вредоносных программ и мошенничество под предлогом аренды квартиры, а так же мошенничество, совершенное с использованием сайта «Авито.ру». Общая сумма ущерба превысила 70 тысяч рублей.

Так, жителю г. Воркуты, 1981 года рождения, в вечернее время на сотовый телефон поступило смс-сообщение о списании с принадлежащей ему банковской карты денежных средств в сумме 43 591 рубль. При этом потерпевший не оплачивал покупки принадлежащей ему банковской картой и никому, с его слов, не сообщал персональные данные. Известно, что на мобильном телефоне заявителя установлена операционная система андроид.

Также в дежурную часть ОМВД России по г. Воркуте поступило заявление от мужчины, 1969 г.р., по факту хищения у него путем обмана 10 тысяч рублей. Как пояснил заявитель, следуя в поезде сообщением Киселевск – Воркута, он нашел в сети Интернет объявление о сдаче квартир в аренду. Договорившись о цене, мужчина в качестве предоплаты перевел на указанный номер денежные средства в сумме 10 000 рублей.

Когда потерпевший приехал в г.Воркуту, он сразу попытался связаться с арендодателем жилья, который должен был передать ключи от квартиры. Однако телефон был отключен. После длительного ожидания потерпевший вновь попытался связаться с владельцем квартиры, но телефон так и не отвечал. Поняв, что стал жертвой мошенничества, потерпевший обратился в полицию.

В этот же день в дежурную часть полиции обратилась местная жительница, 1957 г.р. С банковской карты потерпевшей мошенникам удалось списать более 20 000 рублей. Женщина разместила на сайте « Авито.ру» объявление о продаже мебели. Вскоре ей позвонил предполагаемый покупатель. Мужчина был готов приобрести мебель, но не за наличные деньги. Он предложил перевести необходимую сумму денег на счет продавца и попросил назвать номер банковской карты.

Заявительница, ничего не подозревая, продиктовала номер своей карты. Спустя некоторое время ей на мобильный телефон пришло смс-сообщение, в котором указывался некий код. Предполагаемый покупатель мебели, связавшись с потерпевшей по телефону, попросил продиктовать ему этот код, что она и сделала. После этого с банковской карты воркутинки были списаны 20 тысяч 220 рублей.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности подозреваемых. В действиях злоумышленников усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Министерство внутренних дел по Республике Коми призывает всех жителей региона быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников.

С особой осторожностью нужно относиться к сообщениям от неизвестных «друзей» в «Одноклассниках» или «ВКонтакте» с просьбой отправить SMS, одолжить денег или поделиться номером мобильного телефона общего знакомого. Не стоит передавать абонентские номера мобильных телефонов, коды и данные банковских карт незнакомцам, особенно через социальные сети и по телефону.Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Помните, что основной целью мошенников является застать вас врасплох, создать для вас внештатную ситуацию и, используя эти факторы, получить материальную выгоду.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:25 14:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости