Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

25 января 2016 года Ветераны Урванского района подвели итоги своей деятельности

В минувшую пятницу состоялось собрание первичной ветеранской организации МО МВД России "Урванский". На собрании присутствовало 68 членов первичной ветеранской организации, помощник начальника отдела по кадровой работе подполковник внутренней службы Р.Г. Гудов, руководители подразделений отдела внутренних дел.

Совет ветеранов ОВД и ВВ КБР представили заместитель председателя Совета полковник милиции в отставке В.М. Нартоков и член Президиума Совета ветеранов подполковник внутренней службы в отставке А.А. Чернова.

С докладом выступил председатель первичной организации ветеранов подполковник милиции в отставке Б.Б. Кунашев. Он отметил, что на учете в первичной организации ветеранов ОВД и ВВ Урванского района состоит 281 человек, в том числе 63 инвалида, вдовы сотрудников ОВД.

По сравнению с 2014 годом, состав первичной организации увеличился на 7 человек. К сожалению, в 2015 году двое ветеранов умерли. Собравшиеся почтили память умерших товарищей минутой молчания.

Для оптимизации деятельности первичной организации и более массового охвата её членов в первичке Урванского района был введен принцип территориального объединения ветеранов по населенным пунктам с назначением ответственного за оповещение ветеранов и осуществляющего непосредственную связь с руководящим органом. Наибольшее количество ветеранов милиции проживает в г. Нарткале, селениях Кахун, Аргудан, Урвань и Старый Черек.

Основными направлениями работы первичной ветеранской организации в 2015 году оставалась работа по социальной реабилитации ветеранов ведомства, оказание помощи инвалидам, больным и социально нуждающимся пенсионерам МВД. Для этой работы была создана соответствующая комиссия, осуществляющая посещение ветеранов по месту жительства, нуждающимся была оказана материальная помощь на приобретение лекарств и необходимые медицинские услуги в сумме 76 тысяч рублей. Кроме этого, руководством отдела внутренних дел неоднократно оказывалась материальная помощь ветеранам и сотрудникам полиции, оказавшимся в непростой жизненной ситуации.

Активисты ветеранского движения регулярно принимают участие в социально значимых акциях по сбору книг, приобретению развивающих игр, учебных пособий, предметов одежды для подшефной коррекционной школы интерната в г. Прохладный. В 2015 году совместно с сотрудниками МОМВД России "Урванский" осуществлены два выезда в это учебное заведение, вызвавшие много положительных эмоций у учащихся и благодарность от руководства.

В течение года ветераны передали более 300 книг в сельские школьные библиотеки, собирали и передавали в малообеспеченные семьи района предметы первой необходимости, одежду и обувь.

Тесную связь поддерживают ветераны Урванского отдела с семьями сотрудников ОВД, погибших при выполнении служебных обязанностей. В районе проводятся спортивные мероприятия, посвященные памяти сотрудников Урванского ОВД, в памятные дни, в день Защитников Отечества, 13 октября, к мемориальным доскам, установленным в сельских школах, ветераны и сотрудники отдела вместе со школьниками возлагают живые цветы. Надо отметить, что установки и открытия мемориальных досок погибшим сотрудникам милиции в школах с.п. Псынабо, Кахун, Старый Черек, Псыгансу были проведены при самом активном участии ветеранов отдела.

Ушедший год был ознаменован крупномасштабными мероприятиями, посвященными 70-летнему юбилею Великой Победы. Ветераны МВД Урванского района стали организаторами Уроков мужества в школах, приняли активное участие в организованной Советом ветеранов ОВД и ВВ КБР «Эстафете памяти» с возложением священной Сталинградской земли к подножию обелисков г. Нарткале и сельских поселений района. Так как в составе первичной ветеранской организации уже нет участников Великой Отечественной войны, ветераны ведомства шефствуют над фронтовиками, живущими в Урванском районе, посещают их по месту жительства, приглашают на свои мероприятия и встречи с молодежью. В 2015 году, как и в предшествующие годы, ветеран МВД А.Ш. Батыров на своем автомобиле принял участие в автопробеге, посвященном юбилею Победы. Также он ежегодно участвует в мемориальных мероприятиях по перезахоронению советских воинов, погибших в боях за Северный Кавказ.

Сотрудники отделения по работе с личным составом отдела ежегодно проводят для старшеклассников Урванского района День открытых дверей. Каждая встреча обязательно начинается с выступления ветеранов, которые рассказывают детям о героических страницах службы сотрудников МВД. На счету у ветеранской организации ветеранов ОВД и ВВ Урванского района немало значимых начинаний, получивших одобрение и распространение в республике. Так ежегодно ветераны проводят шахматные турниры, посвящая их особым именам и датам в истории МВД Кабардино-Балкарии. В 2015 году районный шахматный турнир был организован в честь удивительного человека- чемпиона Кабардино-Балкарии по шахматам, подполковника милиции в отставке Башира Машукова. Этот ветеран по собственной инициативе уже много лет ведет занятия в организованном им самим детском шахматном кружке. Под его умелым руководством занимаются десятки школьников Урванского района, успешно выступающие на республиканских соревнованиях.

8 ноября 2015 года на картодроме г. Нарткалы состоялся открытый республиканский турнир, посвященный памяти полковника милиции Х.Т. Дзагоева, вписавшего яркую страницу в историю милиции Кабардино-Балкарии. Турнир, прошедший в преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел, собрал более 60 юных спортсменов картингистов. Высокий уровень турнира по достоинству оценили участники и зрители этого спортивного праздника. Именные кубки, Почетные грамоты, медали, награды и щедрое угощение для детей и спортсменов приобрели и организовали члены большой и дружной династии МВД Дзагоевых.

А уже на следующий день ветераны милиции Урванского района провели первое в республике спортивное состязание «Авто-деды», где в с непростых конкурсах соревновались водители- ветераны, заслуженный Кубок победителя достался подполковнику милиции в отставке М. Хачетлову.

Личный состав МО МВД России "Урванский" в своей работе по раскрытию преступлений и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних граждан и жителей района, а так же по пропаганде правовых знаний во многом опирается на опыт, мудрость и знания представителей старшего поколения, ветеранов милиции. По примеру ветерана ведомства Руслана Нагоева, который за активную помощь в раскрытии преступлений неоднократно награждался министерством внутренних дел КБР, в настоящее время активно сотрудничает с сотрудниками уголовного розыска подполковник милиции в отставке Леонид Анимуков. За 2015 год в его личной копилке -участие в раскрытии 9 преступлений, совершенных в районе. Его бесценный опыт и знания не ушли в небытие с уходом на заслуженный отдых. Он по-прежнему помогает молодому поколению отдела в их нелегкой служебной деятельности.

Традиционно ветераны отдела шефствуют над состоящими на профилактическом учете несовершеннолетними жителями Урванского муниципального района: участвуют в рейдах, посещают подростков по месту жительства, принимают участие в многочисленных профилактических мероприятиях в школах и учреждениях культуры. Так на республиканском турнире «Рыцари Закона», прошедшем в мае 2015 года в Зольском районе КБР, именно поддержка и помощь ветеранов позволили команде школы селения Герменчик занять 1 место и привезти в район переходящий Кубок победителя. Ветераны МВД-А. А. Бижоев и М. М. Бжихатлов на протяжении многих лет активно участвуют в организации и проведении этого конкурса.

В отчетном докладе были отмечены и проблемные вопросы, нерешенные задачи, которым предстоит уделять пристальное внимание в будущем году.

Помощник начальника отдела Р.Г. Гудов поблагодарил ветеранов за большой вклад в работу отдела по многим направлениям деятельности, ответил на вопросы ветеранов.

Решением отчетного собрания ветеранов ОВД и ВВ Урванского района работа первичной ветеранской организации признана удовлетворительной.

За активную работу в составе первичной ветеранской организации, вклад в патриотическое воспитание молодежи Благодарственным письмом Российского Совета ветеранов ОВД и ВВ были награждены: Х.Ж. Абазов, Х. К. Абазов, А. А. Уначев, А.Ш. Батыров, Б. Б. Кунашев, М.Х. Хачетлов.

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:25 17:09 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости