Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 января 2016 года Калужская Госавтоинспекция подвела итоги оперативно - профилактического мероприятия "Нетрезвый водитель"

Проблема управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения по-прежнему остается актуальной. В целях предупреждения правонарушений со стороны водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения, в Калужской области 22, 23 и 24 января проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Специальные рейды проводились в г.Калуге, Малоярославецком, Боровском, Дзержинском, Кировском и Людиновском районах, а также на автодорогах федерального значения.

Сотрудники ДПС в своей работе использовали метод проведения «сплошных проверок», во время которых на дорогах создавались огороженные конусами «коридоры». За максимально короткий срок было проверено большое количество водителей. В мероприятии задействовались силы городских и районных подразделений Госавтоинспекции, а также сотрудники специализированного взвода ДПС ГИБДД.

В ходе специальных рейдов по надзору за дорожным движением выявлено 33 водителя с признаками опьянения. При круглосуточном надзоре за дорожным движением на территории Калужской области выявлено 56 водителей с признаками опьянения.

Так, утром, 24 января 2016 года при патрулировании улиц, экипаж ДПС в районе ул.Труда обратил внимание на автомобиль «Хонда», который не мог выехать из сугроба. Сотрудники полиции остановились и подошли к автомобилю для оказания помощи водителю. Около автомобиля они заметили, что человек, находившийся за рулем автомобиля «Хонда», пересел на пассажирское сиденье. Это инспекторам показалось странным и они стали уточнять обстоятельства. В ходе беседы, данный человек пояснил, что автомобилем он не управлял, а просто сидел в машине. От мужчины исходил запах алкоголя. Через некоторое время по указанному адресу подъехал гражданин, который пояснил, что около часа назад видел данный автомобиль, за рулем которого находился мужчина с признаками опьянения. После чего он сообщил о нетрезвом водителе в полицию. В человеке, находившемся в автомобиле «Хонда», он опознал водителя, который инспекторам ДПС представился как пассажир. От прохождения освидетельствования на состояние опьянения данный гражданин отказался. При проверке личности водителя по базе данных МВД России было установлено, что он многократно нарушал правила дорожного движения.

Калужская Госавтоинспекция напоминает, что управление автомобилем в состоянии опьянения является опасным видом правонарушения, за которое предусмотрена, в том числе, уголовная ответственность. Зачастую, именно по вине пьяных водителей совершаются дорожно-транспортные происшествия с тяжелыми последствиями. Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения не оставаться равнодушными и сообщать о фактах управления в состоянии опьянения в дежурную часть или ближайшему наряду ДПС.

Своевременная информация позволит предотвратить ДТП с участием нетрезвых водителей, сохранив жизнь и здоровье участников дорожного движения.

УГИБДД УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:25 16:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости