Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

25 января 2016 года На Петровке, 38 подвели итоги оперативно-служебной деятельности Московского уголовного розыска в 2015 году

25 января на Петровке, 38 прошло оперативное совещание, на котором были подведены итоги оперативно-служебной деятельности Управления уголовного розыска в прошедшем году и определены приоритетные направления в работе в 2016 году.

В совещании приняли участие начальник ГУ МВД России по г. Москве генерал-лейтенант полиции Анатолий Якунин, начальник кафедры оперативно-разыскной деятельности и специальной техники Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя подполковник полиции Николай Кузьмин, руководящий состав управления уголовного розыска.

В своем докладе заместитель начальника полиции – начальник Управления уголовного розыска ГУ МВД России по г. Москве генерал-майор полиции Игорь Зиновьев отметил, что благодаря принятым в 2015 году мерам удалось сохранить контроль над оперативной обстановкой в столице.

По информации Игоря Зиновьева количество раскрытых преступлений сотрудниками уголовного розыска в отчетном периоде возросло на 5,2%. Произошло снижение регистрации таких преступлений, как убийства, на 6,3%, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью – на 9%, квартирных краж – на 9,5%, краж автотранспортных средств – на 13,7%, грабежей – на 2,3%, разбоев – на 3%.

В целом в столице отмечается положительная динамика по раскрытию разбойных нападений на 14,8% и грабежей на 12,4%. Благодаря принятым мерам удалось раскрыть больше на 29,5% мошенничеств общеуголовной направленности.Также в 2015 году на 62% увеличилось количество раскрытых карманных краж. Достигнутые результаты стали следствием проведенного реформирования – в структуру окружных подразделений введены специализированные группы по раскрытию карманных краж, а также создана школа оперативного мастерства, благодаря которой увеличилось количество специалистов, осуществляющих работу методом личного сыска по этому направлению оперативной работы.

Как отметил начальник уголовного розыска, одним из приоритетных направлений деятельности подразделений МУРа в 2015 году стало раскрытие преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп и преступных сообществ. Количество раскрытых преступлений данного вида увеличилось почти в 2 раза (до 665), в том числе совершенных этническими организованными преступными группами на 35,7%. При этом количество установленных лиц, совершивших данные преступления, увеличилось на 57,6%. В целом сотрудниками МУРа пресечена деятельность 16 преступных групп, специализирующихся на совершении квартирных краж, 17 групп, специализирующихся на хищениях автотранспорта, 24 этнических преступных групп, занимающихся нападениями на перевозчиков денежных средств.

На совещании состоялось подробное обсуждение проблемных вопросов и выявленных недостатков в оперативно-служебной деятельности Московского уголовного розыска. Как заключил Анатолий Якунин, вклад сотрудников уголовного розыска в общем деле борьбы с преступностью весьма высок. Вместе с тем есть еще ряд направлений в работе оперативных подразделений, требующих приоритетности в своем решении. Это, прежде всего, документирование так называемых «воров в законе», подрыв их экономической базы, раскрытие квартирных краж, краж автотранспорта, преступлений, совершенных против личности.

Особо в своем выступлении начальник Главного управления генерал-лейтенант полиции Анатолий Якунин отметил вопросы соблюдения служебной дисциплины и законности личным составом Управления: «Наибольший процент правонарушений, совершенных сотрудниками полиции, приходится именно на подразделения уголовного розыска. Все эти негативные факты наносят серьезный вред репутации легендарного МУРа. В связи с этим требую от руководителей всех уровней персональной ответственности за действия каждого подчиненного».

Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:25 21:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости