Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

26 января 2016 года Святыни обрели дом

Святыни костромские правоохранители обнаружили в ходе расследования громкого уголовного дела о хищении десятков икон и церковной утвари жителями Вологодской области из церквей и храмов Центрального Федерального округа.

Это уже вторая партия икон, которую костромские полицейские передают Архангельским храмам. Первые 22 иконы, составляющие старинный иконостас, датируемый 17-18 в.в., были возвращены храму Иоанна Богослова в селе Ошевенское Каргопольского района в июле 2015 года.

Напомним, первое уголовное дело по факту покушения на кражу святынь было возбуждено в Костромской области в январе 2015 года. Приступив к расследованию, полицейские выяснили, что за одним эпизодом может «стоять» целая серия аналогичных краж. После очередного «нападения» на храм подозреваемый был задержан. В ходе следствия злоумышленник сообщил информацию о своих подельниках, а также места хранения похищенных святынь.

В настоящее время сотрудниками полиции разыскано более 140 икон из списка похищенных злоумышленниками.

В ближайшие дни состоится очередная передача святынь. 9 особо ценных образов будут возвращены в один из храмов Тотемского района Вологодской области.

Одновременно с этим, следователями следственной части следственного управления УМВД России по Костромской области продолжается расследование уголовного дела о кражах икон из храмов Центрального федерального округа. В настоящее время под их руководством объединено 49 эпизодов преступной деятельности подозреваемых. 2 жителям Вологодской области предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 164 УК РФ и ч.2, ч.3, ч.4 ст. 158 УК РФ.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 08:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости