Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

26 января 2016 года Накануне Всероссийского дня студента в Петрозаводском линейном отделе МВД России на транспорте прошла акция «Студенческий десант»

В рамках ежегодной общероссийской акции МВД России «Студенческий десант», сотрудники Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте пригласили в гости студентов филиала Петербургского государственного университета путей сообщения. Учащиеся с радостью откликнулись на приглашение, и 22 января десант высадился на железнодорожном вокзале Петрозаводска.

Встретил гостей начальник ПДН Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте майор полиции Алексей Иванцев, который провел для них обзорную экскурсию по вокзалу и рассказал о специфике службы в транспортной полиции.

Транспортные полицейские продемонстрировали студентам работу патрульно-постовых полицейских и нарядов сопровождения, рассказали о спецсредствах, стоящих на вооружении сотрудников, показали, как с помощью специальной системы видеонаблюдения контролируется ситуация на всей территории вокзального комплекса.

На одном из постов нес службу капитан полиции Александр Мякишев, который 20 июня 2011 года одним их первых прибыл к месту трагедии, когда при заходе на посадку недалеко от аэропорта «Петрозаводск» разбился самолет Ту-134, выполнявший рейс «Москва-Петрозаводск». За спасение пострадавших, умелые действия при возникновении чрезвычайной ситуации, проявленное при этом мужество и самоотверженность в условиях, сопряженных с риском для жизни, Александр Мякишев награжден государственной наградой РФ: медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Студенты, выслушав от коллег Александра рассказ о его подвиге, громко зааплодировали. Сам герой был немного смущен таким вниманием к себе. Даже спустя пять лет Александру тяжело вспоминать тот вечер, говорит: «не считаю себя героем, я просто выполнял свой долг».

Продолжив экскурсию, студенты выдвинулись на платформу, куда прибыл скоростной электропоезд «Ласточка». Вместе с кинологом старшим лейтенантом полиции Валентиной Морозовой и ее питомцем по кличке Латойя они прошли в вагон, где увидели как с использованием служебно-розыскной собаки проходит обследование подвижного состава на предмет выявления взрывчатых веществ и взрывных устройств. Гости заинтересовались, чем кормят служебных собак, как и где их тренируют. На все многочисленные вопросы кинолог дала исчерпывающие ответы и разрешила сфотографироваться с Латойей на память.

Некоторые студенты заинтересовались условиями поступления в учебные заведения системы МВД России. Начальник отделения по работе с личным составом подполковник внутренней службы Ирина Смирнова подробно рассказала о требованиях к кандидатам на обучение, а также об условиях приема на службу в органы внутренних дел на транспорте, о существующих льготах и гарантиях для сотрудников. В завершение беседы она выразила надежду, что кто-нибудь из присутствующих свяжет свою судьбу со службой в транспортной полиции.

Гости, несмотря на сильный мороз, остались очень довольны встречей, поблагодарили сотрудников Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте за уникальную возможность узнать о работе транспортной полиции из первых уст, а сотрудники поздравили ребят с наступающим Днем студента и пожелали им успехов в учебе.

Пресс-служба Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 11:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости