Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

26 января 2016 года В Воронеже полицейскими реализуется комплекс мер, направленных на защиту пенсионеров от преступных посягательств

Более 500

воронежских пенсионеров пострадало от действий мошенников в 2015 году. Злоумышленники легко входят в доверие к доверчивым пожилым людям, страдающим от недостатка общения и проблемами со здоровьем. Чтобы предупредить такие преступления сотрудниками управления уголовного розыска ГУ МВД России по Воронежской области была инициирована и проведена рабочая встреча с руководством Департамента социальной защиты Воронежской области по вопросам противодействия мошеннических действий, в отношении пожилых граждан и инвалидов.

В ходе встречи была достигнута договоренность об оказании помощи в доведении до всех опекаемых категорий граждан, информации о мошенниках, которые представляются работниками «социальных, медицинских и коммунальных» служб.

Полицейские привели примеры, когда злоумышленники под благовидным предлогом (проверка страхового полиса, газового оборудования, счетчиков электроэнергии, предоставление компенсаций к пенсии, обмен старых денежных купюр на новые и т.п.), а также под предлогом гадания и снятия порчи, проникают в жилище и похищают денежные средства, золотые украшения и ценные вещи граждан. При совершении преступлений, подозреваемые используют поддельные удостоверения пенсионных служб и различных социальных организаций.

Основные способы совершения мошенничеств и краж были обобщены полицейскими и направлены социальным работникам для профилактической работы с подопечными.

Обращено внимание, что при выявлении подозрительных лиц, необходимо не пропускать их в жилище и по возможности незамедлительно обращаться в правоохранительные органы по телефону 02 или 112, либо в ту службу, интересы которой, они предоставляют.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости