Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

26 января 2016 года В магазине расплатились поддельной купюрой

25 января 2016 года в дежурную часть отделения полиции в селе Яшалта поступило телефонное сообщение от работника банковского отделения. Он сообщил о факте обнаружения денежной купюры с признаками подделки.

Следственно-оперативной группой установлено, что данную купюру достоинством в 1 тысячу рублей в банк принес владелец одного из местных магазинов. Фальшивый билет банка России бдительный гражданин обнаружил среди дневной выручки, после чего решил проверить его подлинность. В ходе проверки на специальном аппарате представленная купюра была помечена как поддельная.

Купюра изъята сотрудниками полиции и направлена на технико-криминалистическую судебную экспертизу.

По данному факту проводятся проверка и комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступления.

В 2015 году полицией выявлено 32 факта выявления поддельных денежных купюр.

МВД по Республике Калмыкия настоятельно рекомендует руководителям организаций приобретать специальные детекторы на основе инфракрасного излучения для определения подлинности денежных купюр.

Жителям и гостям республики следует помнить, что при выявлении фальшивых банкнот необходимо незамедлительно сообщить об этом в органы внутренних дел и ни в коем случае не пытаться избавиться от подделки в магазине или где – либо ещё. В этом случае Вы сами совершаете преступление, обозначенное в 186 ст. УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

МВД по Республике Калмыкия рекомендует жителям республики быть бдительными при денежных расчетах и обо всех фактах обнаружения поддельных купюр незамедлительно сообщать в органы внутренних дел.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 14:55 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости