Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

26 января 2016 года В Кирове зарегистрировано очередное покушение на мошенничество дистанционным способом

23 января в отдел полиции № 1 УМВД России по г. Кирову обратилась 68-летняя жительница областного центра, которая сообщила, что неизвестные пытались выманить у нее сбережения.

Пенсионерка рассказала, что днем ей позвонил неизвестный. Он сказал, что ее внук избил человека и, чтобы он смог избежать уголовного наказания, необходимо заплатить 300 тысяч рублей.

На этот раз преступникам не повезло: пенсионерка знала о подобной схеме обмана, положила трубку и сообщила в полицию.

В настоящее время сотрудниками уголовного розыска проводятся оперативно-разыскные мероприятия. Возбуждено уголовное дело по ст. "покушение на мошенничество".

Полиция призывает граждан быть осторожнее: при поступлении подобных звонков не принимайте скоропалительных решений, не передавайте деньги незнакомым людям.

Попросите звонящего полностью представиться и назвать год рождения. Перезвоните родственнику, якобы попавшему в неприятности. Если собеседник представляется сотрудником правоохранительных органов, уточните его фамилию, звание, должность и пункт полиции, куда доставлен ваш родственник, после чего перезвоните в отдел и выясните: был ли такой инцидент и работает ли данный сотрудник.

Мошенники могут оказывать на вас оказывать психологическое давление, всячески торопить, отвлекать, не давать сосредоточиться, но не позволяйте собой манипулировать, принимайте взвешенные решения, следуйте вышеприведенным советам и никогда не станете жертвой телефонных мошенников.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 16:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости