Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 января 2016 года В Екатеринбурге сотрудники ГИБДД провели рейд около детских садов

По традиции, мероприятие проходило около дошкольных образовательных учреждений с самого раннего утра. Сегодня ранним утром автоинспекторы проверяли, как взрослые перевозят детей-пассажиров. Вместе с инспекторами ДПС в рейд вышли и инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения, которые разъясняли правила использования детских удерживающих устройств, отличия в безопасности перевозки детей в автокресле и бустере. Инспекторы не рекомендовали использовать адаптеры ремней безопасности. По сути, адаптер — это треугольная накладка на ремень безопасности, уводящая диагональную лямку от шеи ребенка, но это устройство не спасет его в серьезных ДТП.

Напомним, что перевозка детей в детских удерживающих устройствах является одной из главных гарантий безопасности. В случае если водитель не позаботился заранее о мерах предосторожности, то при столкновении могут произойти непоправимые последствия. Так, за минувший год в Екатеринбурге с участием детей-пассажиров зарегистрировано 29 ДТП, в которых 2 ребенка погибли, пострадали 28 детей, из которых 6 детей перевозились без детских удерживающих устройств, один ребенок был не пристегнут ремнем безопасности.

Большинство водителей с пониманием отнеслись к штрафам и спокойно отнеслись к мероприятию, но некоторые пытались оспорить свое право на перевозку ребенка без кресла. К примеру, во время дежурства около детских садов на улице Советской, 8а и 10а за время проведения рейда было выявлено два водителя, которые перевозили детей без специального удерживающего устройства. Одна автолюбительница возразила, что живет неподалеку, поэтому не видит смысла пристегивать маленькую дочку, а вторая разрешила ребенку поехать как «взрослому» пассажиру, несмотря на наличие кресла в салоне. Обе женщины решили не признавать свою вину, продолжая спорить с инспекторами и доказывая свою правоту.

Всего за время рейда выявлено 16 водителей-нарушителей правил перевозки детей-пассажиров. Отметим, что согласно части 3 ст. 12.23 КоАП РФ за нарушение требований перевозки детей предусмотрен административный штраф в размере 3000 рублей. За минувший год за данное нарушение ПДД оштрафовано 7057 родителей- водителей. Проверки по выявлению взрослых, игнорирующих правила перевозки несовершеннолетних, будут продолжены.

ОГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:27 15:02 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости