Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

27 января 2016 года ГИБДД: За сутки в Калининградской области 16 пешеходов оштрафованы на загородных трассах за отсутствие световозвращателей

Пешеходы – наиболее уязвимая категория участников дорожного движения. Из-за своей незащищенности в случае ДТП они получают серьезные травмы и, порой, несовместимые с жизнью. Аварии с участием пешеходов происходят по различным причинам, в том числе из-за их собственной безответственности и невнимательности.

В 2015 году наезды на пешеходов в Калининградской области составили 37% от общего числа происшествий. Зарегистрировано 450 таких ДТП, погибли 68 человек и 394 получили ранения, при этом большинство трагических аварий с участием пешеходов произошли в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

С 1 июля 2015 года вступили в силу нововведения в законодательстве, коснувшиеся пеших участников дорожного движения. Теперь в тёмное время суток в населённых пунктах им рекомендуется носить предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Вне населённых пунктов носить световозвращатели стало обязательным. Нарушение данного требования влечет наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Во втором полугодии 2015 года к ответственности за неиспользование световозвращающих элементов привлечены 165 пешеходов, в текущем году – уже 40 нарушителей. Только за последние сутки в целях профилактики наездов на пешеходов составлено 16 административных материалов за отсутствие у них световозвращателей.

Госавтоинспекция Калининградской области призывает пешеходов быть бдительными и осторожными на проезжей части дорог, особенно в темное время с суток и в условиях недостаточной видимости. Необходимо неукоснительно соблюдать требования и рекомендации, предписанные Правилами дорожного движения РФ.

Госавтоинспекция Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:27 16:07 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости