Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

27 января 2016 года О состоянии безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Ярославской области по итогам 2015 года

По состоянию на 1 января 2016 года на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних территориальных органов МВД России на районном уровне состоит 1752 несовершеннолетних. В целом в течение 2015 года в сфере профилактического воздействия подразделений по делам несовершеннолетних находилось более 3500 подростков-правонарушителей.

УМВД России по Ярославской области в текущем году организовано проведение профилактических мероприятий «Условник», «Неформал», «Дети и правопорядок», «Каникулы», «Семья», «Всеобуч». В феврале, мае, сентябре и ноябре на территории Ярославской области проводились оперативно-поисковые мероприятия по отработке мест концентраций групп несовершеннолетних антиобщественной направленности под условным наименованием «Мобильные группы».

По итогам 12 месяцев 2015 года на территории Ярославской области 588 преступлений совершено несовершеннолетними.

396 преступлений совершено несовершеннолетними в общественных местах, в первую очередь в Ярославле, также на улицах - 213.

В структуре преступности несовершеннолетних преобладают кражи. В течение 2015 года подростками совершено 351 указанное преступление.

В совершении преступлений приняло участие 444 несовершеннолетних.

Социальное положение подростков, совершивших преступления, характеризуется следующими данными:

По итогам 12 месяцев 2015 года увеличилось число несовершеннолетних, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения (с 44 до 58).

В течение 12 месяцев 2015 года сотрудниками территориальных органов МВД России на районном уровне составлено 7405 протоколов об административных правонарушениях по линии несовершеннолетних.

По состоянию на 1 января 2016 года на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних территориальных органов МВД России на районном уровне состоит 1752 подростка-правонарушителя и 1805 родителей (законных представителей), отрицательно влияющих на своих детей, или ненадлежащим образом занимающихся их воспитанием.

За 12 месяцев 2015 года сотрудниками полиции выявлено 4273 факта ненадлежащего исполнения родителями (законными представителями) обязанностей по воспитанию детей.

Сотрудниками территориальных органов МВД России на районном уровне собрано 207 материалов для решения вопроса о лишении или ограничении лиц в родительских правах, по ним лишено (ограничено) в правах 114 лиц.

Органами внутренних дел принимаются меры по выявлению и пресечению преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних.

В 2015 года выявлено 494 преступления, совершенных в отношении детей и подростков, в том числе 19 фактов неисполнения обязанностей родителей по воспитанию несовершеннолетних, сопряженных с жестоким обращением с ними.

Сотрудниками полиции в государственные учреждения помещено 359 детей, жизни и здоровью которых в семье угрожала опасность.

Сотрудниками ПДН территориальных органов МВД России на районном уровне уделяется значительное внимание разъяснению населению уголовной и административной ответственности за деяния, совершенные несовершеннолетними и в их отношении, формированию у детей навыков безопасного поведения. В этих целях проведено около 12300 лекций и бесед.

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:27 10:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости