Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

28 января 2016 года В Пермском крае госавтоинспекторы запускают масштабную акцию «Лайк водителю!»

«Лайк водителю!» - так звучит название крупномасштабной социальной акции, созданной по инициативе Госавтоинспекции Пермского края и Пермского молодежного центра. Креативная кампания, направленная на повышение уровня дисциплинированности водителей и пешеходов, внедряет современный способ благодарности на дороге. Многие автомобилисты уже давно нашли способы неформального общения в транспортном потоке. Дальним светом фар водители привлекают внимание, а полюбившийся многим сигнал «аварийкой» последние годы служит немой благодарностью за предоставление преимущества в движении. Но во взаимодействии с пешеходами, водители едва ли могут воспользоваться языком жестов. Поэтому организаторы акции решили внести современное решение в неформальный язык участников движения.

Согласно концепции, пешеход, которого водитель вежливо пропустил на пешеходном переходе, может отблагодарить автомобилиста жестом, подняв большой палец руки, поставив ему своеобразный «лайк». По замыслу организаторов, внедрение новой традиции должно повысить уровень дисциплинированности и мотивации пешеходов а, как следствие, сократить число аварий, происходящих из-за нарушения водителями правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов.

Зарабатывая «лайки», водители одновременно получают оценку своим действиям - своеобразное «спасибо», которое будет мотивировать их проявлять вежливость на дороге и в будущем.

Социальная акция стартовала в Пермском крае 28 января. Сегодня в рамках пресс-конференции организаторы акции: заместитель начальника УГИБДД Пермского края Алексей Карин, министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина и председатель Пермского молодежного центра Илья Лисняк ответили на вопросы журналистов. Затем на перекрестке улиц Советская и Газеты Звезда состоялся первый показательный флэшмоб, на котором организаторы поставили свои первые «лайки» вежливым водителям. Автомобилисты были приятно удивлены и не скрывали положительных эмоций.

В ближайшее время для воспитанников детских садов и учеников школ состоятся «Уроков вежливости», автоинспекторы расскажут ребятам о том, как безопасно переходить проезжую часть и при этом благодарить вежливых водителей, пропускающих пешеходов. Затем работа будет продолжена в пермских ВУЗах и техникумах. Центральными мероприятиями кампании станет показательный конкурс на лучший видеоматериал, посвященный акции.

Организаторы уверены, что круг участников кампании будет неумолимо расширяться, и автомобилисты со всех регионов страны смогут получить свои заслуженные «лайки».

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 14:07 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости