Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

29 января 2016 года Профилактика и предупреждение квартирных краж

По статистике, квартирные кражи - наиболее часто совершаемые преступления против собственности. В 2015 году на территории Республики Алтай удельный вес краж от общего числа зарегистрированных преступлений составил 37%. По итогам года отмечается рост квартирных краж, краж транспортных средств, цветных металлов, скота и сотовых телефонов.

Основная часть квартирных краж в основном совершается по "наводке", причем "наводчики" очень часто являются знакомыми потерпевших или лицами, знающими их распорядок дня.

Зачастую граждане сами провоцируют преступников, оставляя ключи от квартиры под ковриком и других "укромных" местах, забывают закрывать форточки, окна и двери.

Чтобы не пострадать от действий злоумышленников, необходимо соблюдать некоторые меры безопасности:

- Позаботьтесь о степени надежности и секретности Вашего замка. Установите дополнительное запорное устройство на входную дверь и постоянно им пользуйтесь.

- Не оставляйте ключи от квартиры под ковриком, в почтовом ящике или в других условных местах. Преступники могут ими воспользоваться.

- Уходя из квартиры, тщательно закрывайте балконные двери, окна и форточки. По возможности установите на окна декоративные решетки.

- Въезжая в новую квартиру или дом сразу замените замки. Уделите внимание защите окон, балконов и лоджий, особенно квартир, расположенных на первых и последних этажах, а также примыкающих к пожарным лестницам и водосточным трубам. Установите на таких окнах решетки или жалюзи, а балконы и лоджии остеклите. Помните, что Ваши затраты по усилению технической укрепленности квартиры гораздо ниже, чем стоимость имущества, которое может быть похищено.

- В случае длительного отсутствия попросите соседей присмотреть за квартирой. Регулярно вынимать корреспонденцию из почтового ящика.

- На время отпуска или длительного отъезда передайте самые ценные вещи на хранение родственникам.

- Если Вы или члены Вашей семьи потеряли ключи от квартиры, немедленно оповестите об этом Ваших домашних и соседей, обеспечьте присутствие в квартире кого-либо из близких. Как можно быстрее смените замки на дверях.

Не рекомендуется прикреплять к ключам от квартиры никаких предметов, позволяющих определить их владельца.

Конечно, все эти средства лишь вспомогательные и могут в определенных случаях помочь, но основным методом профилактики и предупреждения квартирных краж должна быть установка квартиры под охрану. Во избежание неприятных ситуаций необходимо предпринять меры по обеспечению безопасности собственного жилища. На сегодняшний день самым действенным и эффективным способом сберечь имущество - является установка охранной сигнализации и подключение квартиры на пульт вневедомственной охраны. Только пультовая охрана способна обеспечить действительно надежную защиту жилища и покоя его жильцам.

Охранная сигнализация, кроме своей «прямой обязанности», может уберечь и от многих других неприятностей: возгораний, затоплений, утечки газа и даже от возможности незаконного использования вашей телефонной линии.

Защита имущества и жилья от преступных посягательств зависит, в первую очередь, от самих граждан. Эта сложная задача имеет простое решение – вам стоит обратиться в отдел вневедомственной охраны в г. Горно-Алтайске по адресу: ул. Дубовая Роща, 1, в с. Майма по адресу: ул. Советская, 86, либо получить информацию по телефонам 8 (38822) 2-77-09, 8 (38844) 2-20-73 в рабочие дни с 9 до 18 часов или по тел.8(38822) 2-35-42 круглосуточно!

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости