Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

29 января 2016 года Черекские ветераны подвели итоги своей деятельности

27 января 2016 года в зале заседаний администрации Черекского муниципального района прошло собрание ветеранов ОВД и ВВ Черекского района. В работе собрания приняли участие: председатель Совета ветеранов ОВД и ВВ КБР полковник внутренней службы Б.Ш. Думаев, член Президиума Совета ветеранов ОВД и ВВ КБР подполковник внутренней службы в отставке А.А. Чернова, председатель Союза ветеранов боевых действий при МВД по КБР полковник милиции в отставке С. Князев, первый заместитель Главы Черекского муниципального района А.Г. Казиев, начальник управления делами администрации Черекского муниципального района Х.М. Байсиев, заместитель начальника ОМВД России по Черекскому району КБР подполковник полиции А. Молов, пресс-секретарь администрации Черекского района З. Бозиева.

С докладом «Отчет о работе первичной организации ветеранов ОВД и ВВ Черекского района КБР в 2015 году» выступил председатель первичной организации ветеранов ОВД и ВВ Черекского района подполковник милиции в отставке Ж.С. Жабоев.

Он отметил, что на учете в первичной организации ветеранов ОВД и ВВ КБР состоит 99 человек, 19 инвалидов, вдовы сотрудников органов внутренних дел.

В своей работе ветераны ориентировались на выполнение Государственной программы по патриотическому воспитанию граждан РФ на 2011-2015гг.

Одним из важнейших направлений работы является социально-реабилитационные мероприятия с пенсионерами органов внутренних дел. В 2015 году ветеранам оказана материальная помощь на сумму 120 тысяч рублей из фонда средств, собранных во время субботника в поддержку старшего поколения, из средств Совета ветеранов ОВД и ВВ КБР. Личным составом отдела дважды проводился сбор денежных средств для оказания адресной помощи семьям погибших сотрудников, ветеранам отдела, нуждающимся в приобретении лекарств, лежачим больным, сотрудникам, оказавшимся в тяжелых жизненных условиях.

Помимо оказания материальной помощи Советом первичной ветеранской организации проводились мероприятия, направленные на моральную поддержку и социальную реабилитацию пенсионеров отдела, это посещение ветеранов по месту жительства с целью проверки жилищно-бытовых условий. В 2015 году было организовано 23 посещения. Также организовывались посещения по месту жительства семей сотрудников ОВД, погибших при выполнении служебных обязанностей. Принимались конкретные решения по вопросам ветеранов, нуждающимся в улучшении жилищных вопросов, был организован сбор документов для участия одного из ветеранов в улучшении жилищных условий по федеральной программе «Ветхое жилье». Также с помощью спонсорской помощи смогли ликвидировать задолженность по оплате газа инвалиду- ветерану ОВД. Удалось Совету обеспечить нуждающихся ветеранов путевками в санатории и дома отдыха, благодаря поддержке со стороны руководства МСЧ МВД по КБР.

Событием большого значения для ОМВД России по Черекскому району и первичной ветеранской организации стала организация в июле 2015 года встречи более ста детей сотрудников МВД по Кабардино-Балкарской Республике, погибших при выполнении служебных обязанностей. По инициативе УРЛС МВД по КБР для детей погибших сотрудников организована экскурсия на Голубые озера. В живописном уголке Кабардино-Балкарии детей и сопровождающих их лиц встречали представители администрации Черекского района, сотрудники отдела и ветераны милиции. Для детей была организована экскурсия, игры на свежем воздухе и обед с национальным угощением. Отдохнувшие дети с удовольствием играли и танцевали. Ветераны рассказали ребятам историю Черекского района, общались с детьми на протяжении всего экскурсионного дня.

Ветераны ОВД Черекского района оказывают материальную помощь учебным заведениям Кабардино-Балкарии. Из средств Совета ветеранов и отдела были выделены деньги на приобретение швейной машинки для занятий в кружке рукоделия Дома детского творчества в Кашхатау. Для одной из школ приобретены наборы инструментов для занятий на уроках труда. Из своих личных библиотек передают ветераны книги для пополнения фондов школьных библиотек. Так в кадетскую школу Бабугента было передано два полных собрания сочинений А. Пушкина и Ж. Санд. Более 150 книг было передано ветеранами в библиотеку санатория «Грушевая роща».

Важным вопросом для каждого пенсионера МВД, вышедшего в отставку в еще достаточно молодом возрасте остается вопрос дальнейшего трудоустройства. В Черекском районе этой проблему уделяется самое непосредственное внимание. Так, например, ветеран ОВД А.В. Карменов руководит районной организацией ДОСААФ. В настоящее время решается вопрос трудоустройства пенсионеров Госавтоинспекции инструкторами по вождению в автоклассах в школах Черекского района. Это ощутимая поддержка ветеранам и в материальном плане и, конечно же, гарантия высокопрофессионального уровня инструкторов для обучения несовершеннолетних жителей района.

На протяжении многих лет в ОМВД России по Черекскому району сохраняют традицию, которая может послужить примером для других отделов. Еженедельно на занятиях по служебной подготовке перед личным составом отдела выступает председатель Совета первичной организации Ж.С. Жабоев. По рекомендации помощника начальника отдела по работе с личным составом он готовит выступления на темы: «Дни воинской славы России», «История МВД», « История Устава МВД и героические страницы в истории ведомства», «Герои Кавказа» и на другие темы. Такие встречи укрепляют авторитет ветеранской организации, способствуют позитивно воздействовать на воспитательный процесс и профессиональную подготовку молодого поколения отдела.

Председатель первичной ветеранской организации является членом аттестационной комиссии ОМВД России по Черекскому району, в его обязанности входит и предварительное собеседование с молодыми сотрудниками. Ветераны осуществляют шефство над молодыми сотрудниками отдела, а также шефствуют над стоящими на профилактическом учете несовершеннолетними подростками. В этом направлении ведется традиционная работа: беседы, посещение по месту жительства, общение с родителями, вовлечение детей в активную общественную работу, спорт, занятия в творческих коллективах.

Вместе со всеми гражданами России, ветераны ОВД Черекского района приняли участие в торжествах по случаю 70-летия Великой Победы. Во всех школах района прошли «Уроки Мужества», встречи трех поколений, митинг в рамках мероприятия МВД по Кабардино-Балкарской Республике «Эстафета памяти», во время которого Сталинградская земля была передана в Музей школы №1 с. Кашхатау и часть земли была выложена к подножию памятника советским воинам- освободителям. Ветераны отдела приняли участие во всех районных праздничных и торжественных мероприятиях, потрудились и на двух субботниках по благоустройству территории возле вновь открытого мемориального комплекса. Наиболее памятными и эмоционально насыщенными были мероприятия, организованные в детской библиотеке и в школах района: акция «Журавлик Победы», «Уроки подвига и славы», литературно-музыкальные композиции «Знамя Победы».

По инициативе и с участием ветеранов Черекского района проводятся военизированные эстафеты, спортивные соревнования.

В с. Аушигер проведены военно-патриотические соревнования памяти сотрудников, погибших при выполнении служебных обязанностей. В соревнованиях приняли участие военно-спортивные клубы «Патриот» и «Молодой пограничник», учащиеся кадетской школы, отряды школ района. Победителям и участниками почетные грамоты и сувениры были вручены от Совета ветеранов ОВД и ВВ Черекского района.

Неоднократно в докладе отмечалось, что большую помощь оказывают ветеранской организации не только руководство и личный состав ОВД, но и непосредственно руководство Черекского района. Активное взаимодействие направлено, прежде всего, на социальную защиту ветеранов, соблюдение всех прав по социальным выплатам и социальному обслуживанию, а также совместную работу по патриотическому воспитанию молодежи района. Во многом этому способствует личный авторитет председателя первичной организации ветеранов ОВД и ВВ Черекского района, подполковника милиции в отставке Ж.С. Жабоева, который одновременно является заместителем председателя районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов.

На собрании выступил председатель Совета ветеранов ОВД и ВВ КБР, полковник внутренней службы Б.Ш. Думаев, который дал положительную оценку деятельности первичной организации ветеранов ОВД и ВВ Черекского района и его председателя Жабраила Жабоева. На протяжении многих лет он руководит первичной организацией, очень энергичный, добросовестный и целеустремленный человек, неравнодушный к проблемам своих товарищей и вопросам района. Б.Ш. Думаев подробно рассказал собравшимся о структуре и деятельности ветеранской организации республики, остановился на вопросах пенсионного обеспечения, дал рекомендации по улучшению работы с ветеранами, а именно оказывать содействие руководству района, педагогическим коллективам в работе по противодействию экстремизму и терроризму. Активнее помогать личному составу отдела в раскрытии преступлений и содействию пропаганде правовых знаний среди гражданского населения, всемерно способствовать укреплению положительного образа сотрудников органов внутренних дел в глазах общественности.

Конструктивным и содержательным было выступление первого заместителя Главы Черекского района А.Г. Казиева, который высказал пожелание руководства администрации района о поддержании высокой планки авторитета ветеранской организации МВД в Черекском районе, поблагодарил ветеранов за их многогранную целенаправленную работу с молодежью, поблагодарил председателя Совета ветеранов ОВД и ВВ КБР Б.Ш. Думаева за многолетнюю работу по укреплению авторитета ведомства и активность ветеранского движения в Кабардино-Балкарии.

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 09:57 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости