Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

29 января 2016 года Звонок неравнодушного гражданина помог задержать водителя, повторно управлявшего автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

28 января в 19:30 в дежурную часть ГИБДД поступило телефонное сообщение от гражданина о том, что по ул.Чернышевского разъезжает автомобиль марки «Тойота Корона Премио», за рулем которого находится водитель с признаками опьянения. Звонивший также указал, что «Тойота» направилась в сторону ул. Красильникова.

Дежурной частью незамедлительно были ориентированы близлежащие наряды полиции. Вскоре схожая по описанию автомашина была замечена и остановлена инспекторами ДПС на пересечении ул.Красильникова – Сергеляхское шоссе. При проверке документов водитель, отказавшись предъявить водительское удостоверение сотруднику полиции, «дал по газам». Увидев инцидент, мимо проезжавший патруль ППС вместе с бортом ДПС, включив специальные звуковые сигналы и проблесковые маячки, начали преследовать злоумышленника.

Следуя по ул. Лермонтова легковушка резко начала заезжать во двор дома № 134 и, не вписавшись в поворот, наехала на железное ограждение. После наезда водитель «Тойоты», совершив при движении задним ходом столкновение с бортом ППС, продолжил уходить от преследования через дворовую территорию в сторону ул. Широких-Полянских.

После непродолжительной погони нарушитель был блокирован на ул. Лермонтова возле д. № 146, но на этом он не спешил сдаваться, а попытался скрыться бегством, правда, неудачно. Благодаря оперативным действиям инспекторов ГИБДД водитель был задержан.

Подозрения добросовестного гражданина подтвердились – 28-летний водитель «Тойоты» находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Специальное техническое средство «Алкотест» показал результат – 1,12 мг/л.

Сотрудниками ГИБДД в отношении водителя составлены административные материалы за управление автотранспортом в состоянии опьянения лицом, лишенным права управления, повреждение дорожного ограждения, нарушение условий страховки, оставление места ДТП, движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены и нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части.

Кроме того, вскоре ему предстоит ответить перед судом за уголовно наказуемое деяние ст. 264.1 УК РФ – повторное управление в состоянии опьянения. При проверке по административной базе выяснилось, что мужчина ранее 3 раза привлекался за управление транспортным средством в состоянии опьянения и 1 раз – за отказ от прохождения медосвидетельствования. Последний срок лишения права управлять транспортом должен был закончиться в декабре этого года.

Напомним, что санкция данной ст. предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок до 3 лет, штраф в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, а также принудительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Госавтоинспекция благодарит всех неравнодушных граждан, проявляющих принципиальную позицию в отношении нарушений пьяными водителями. Только совместными усилиями можно бороться с пьянством на дорогах! Каждый пьяный, прежде чем сесть за руль автомобиля, должен знать, что его действия находятся под пристальным вниманием и не останутся безнаказанными.

Госавтоинспекция напоминает телефоны дежурной части в Якутске: 127, 47-35-69, 02. Каждое сообщение о пьяном водителе, это большая вероятность избежать трагедии, ведь и наши близкие могут оказаться где-то рядом с ним.

Группа пропаганды ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Якутское»

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 16:44 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости