Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

29 января 2016 года В Туве сотрудники полиции рассказали студентам о противодействии экстремизму

Сегодня, 29 января в Кызыле на базе транспортного техникума сотрудником МВД Тувы проведена лекция на тему «Понятие экстремизма, его формы и виды».

Актуальность темы экстремизма в разрезе с последними политическими событиями за рубежом обусловила активную профилактику проявления данного явления в молодежной среде. В этой связи начальник Центра по противодействию экстремизму МВД Тувы капитан полиции Рахим Донгак провел беседу с учащимися Кызылского транспортного техникума.

Рахим Радикович кратко ознакомил студентов второго и третьего курсов экономико-правового отделения с основными понятиями данного явления, раскрывающие его суть, а также привел примеры проявления экстремизма. Студентам была приведена статистика зарегистрированных случаев на территории Республики Тыва. По данным представителя ведомства, в 2015 году было выявлено два факта экстремистской деятельности. Капитан полиции объяснил слушателям, почему именно молодежная среда более всего подвержена влиянию экстремизма. Важно понимать, что всем знакомый и нужный Интернет выступает в качестве публичного пространства и активно используется злоумышленниками для размещения экстремистских материалов. Как известно, современная молодежь является активным пользователем Всемирной паутины.

В канун празднования Шагаа – Нового года по лунному календарю Рахим Радикович напомнил ребятам о толерантности и уважении национальных культур и традиций в условиях многонациональной республики. Он рассказал, что обратные действия могут привести к разжиганию межнациональной розни. В России подобные действия признаются преступлениями против основ государственного строя и безопасности государства.

После выступления полицейского слушатели активно задавали вопросы, обсуждали их. Отвечая на различные вопросы, Рахим Радикович заострил внимание на ответственность за совершение преступлений, связанных с экстремистской деятельностью.

В завершение встречи представитель МВД дал будущим юристам ссылки на нормативно-правовые акты и другую литературу, которая в дальнейшем позволит более подробно изучить данную проблему и выступить на дискуссиях во время занятий.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 13:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости