Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

29 января 2016 года В Иркутске вынесен приговор по делу о мошенничествах с недвижимостью

В Кировском районном суде города Иркутска состоялся обвинительный приговор в отношении фигурантов уголовного дела о серии мошенничеств в сфере недвижимости и кредитования. Расследованием многоэпизодного уголовного дела занимались следователи следственной части Межмуниципального управления МВД России «Иркутское».

Результатом проведенных следственных и оперативных мероприятий стал сбор доказательственной базы, подтверждающей участие группы лиц, состоящей из шести женщин и одного мужчины, в серии афер при продаже квартир и земельных участков. Следственными органами обвиняемым было вменено совершение пяти таких эпизодов противоправных деяний, а также три случая получения потребительских кредитов по подложным паспортам.

Как установлено в ходе следствия и судебного разбирательства, преступники брали в аренду квартиры в разных районах города. Под различными предлогами они получали от владельцев жилья копии паспортов и правоустанавливающих документов на недвижимость, после чего подавали объявление о срочной продаже указанного объекта по заведомо низкой цене.

В декабре 2013 года сотрудники полиции получили информацию об очередной готовящейся сомнительной сделке. В рамках оперативных мероприятий подозреваемые были задержаны. Их действия были пресечены в момент подачи документов для регистрации права собственности.

Своевременное реагирование полиции, а также бдительность потенциальных покупателей препятствовали преступникам реализовывать умысел на завладение денежными средствами в особо крупном размере. В рамках следствия установлено, что только в двух случаях преступление было доведено до конца.

Итогом кропотливой работы следователей стало оглашение приговора, которым организатору преступной деятельности назначено 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, остальным участникам группы от 3 до 4 лет условно.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 15:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости