Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

29 января 2016 года Полицейские реализуют проект «Молодёжь против наркотиков. Выбор за тобой!»

По инициативе Общественного совета при УМВД России по г. Курску в областном центре стартовал проект «Молодёжь против наркотиков. Выбор за тобой!». Автором инициативы стала ректор Курского института кооперации, член совета Лиана Пасечко. Суть акции в том, что о зле наркотиков старшеклассникам рассказывают сверстники, студенты ВУЗа, которые также предлагают альтернативу употреблению психотропных веществ. Творчество и спорт, учёба и карьера, любовь и семья – это то, что получит человек раз и навсегда отказавшийся от зелья. Музыкально-хореографическая постановка состоялась в стенах Курского института кооперации в 28 января при поддержке Главы Администрации г. Курска Николая Овчарова. Зрителями стали учащиеся старших классов курских школ. В будущем проект коснётся других проблемных вопросов молодёжи, и будет проводится как на базе Курского института кооперации, так и в школах областного центра.

На мероприятии выступил начальник УМВД России по г. Курску Олег Латунов. Он отметил, что эффективно противодействовать дальнейшей наркотизации населения можно только в случае, если правоохранительные органы получат реальную поддержку общества и всех заинтересованных организаций. Необходимо создать атмосферу нетерпимости по отношению к наркотикам, а также алкоголю и табаку.

Стоит знать, что приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотиков – это уголовно наказуемые преступления. Лишь за нахождение в состоянии наркотического опьянения закон предусматривает административный арест на срок до 15 суток. Меньше грамма спайса достаточно, чтобы привлечь человека к ответственности и навсегда изменить его жизнь. Судимость, тюрьма, постановка на учёт в наркологическом диспансере и отделе полиции. Крест на учёбе, карьере, отношениях в обществе. Многие дороги окажутся закрыты навсегда, даже водительские права получить будет невозможно. Поэтому пагубное увлечение не стоит всех этих жертв.

В 2015 году курские полицейские остановили деятельность нескольких преступных групп, занимавшихся реализацией в нашем города синтетических «Спайсов». Примечательно, что в составе одной из них были несовершеннолетние девушки, учащиеся Курского техникума. Одна из них привезла крупную партию зелья (более полукилограмма) из Санкт-Петербурга, а двое других в съёмной квартире фасовали товар и делали по городу так называемые закладки. Полицейские некоторое время наблюдали за их действиями, а затем произвели задержание и изъяли наркотики, которые могли погубить тысячи жизней.

Сегодня важно научиться говорить «нет» всем, кто предлагает что-то вызывающее сомнение. Ведь каждый молодой человек или девушка может отличить хорошее от плохого, но иной раз опасается отказать знакомым или приятелям. А ведь путь к наркотикам начинается уже с курения и употребления алкоголя. Однажды не сказав нет, человек может начать, как говорят, катиться по наклонной и закончит жизненный путь совсем не так, как хотел. Каждый из наркоманов находящихся сейчас при смерти или за решёткой считал, что с ним такого не случится, и он сможет вовремя остановиться. Именно поэтому школьники и студенты должны знать об этом и жить свободно, принося пользу своей семье и Родине. Сегодня в мире столько возможностей, которые никак не связаны с табаком, спиртным и наркотиками и сделать верный выбор совсем не сложно.

Пресс-служба УМВД России по г.Курску

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 16:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости