Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

29 января 2016 года В Краснодарском университете МВД России состоялась правовая викторина для студентов Кубани (видео)

Сегодня в рамках заключительного этапа всероссийской акции «Студенческий десант», на базе криминалистического полигона Краснодарского университета МВД России, состоялась правовая квест-викторина для студентов юридических факультетов региональных ВУЗов.

Ребятам было предложено на время почувствовать себя в роли сотрудников следственно- оперативной группы, которая находится на месте совершения преступления.

После того, как преподаватель кафедры криминалистики рассказал участникам квеста правила проведения и критерии оценки следственных действий, ребята с энтузиазмом приступили к заданию.

Первой группе студентов Кубанского государственного университета предстояло собрать вещественные доказательства на месте совершения разбойного нападения в магазине бытовых товаров. По легенде злоумышленник ворвался в торговое помещение, где находились работник магазина и двое покупателей, и угрожая кассиру ножом, похитил всю выручку. Ребята, вооружившись справочником следователя, приступили к сбору улик и допросу свидетелей преступления.

Вторая группа будущих юристов Кубанского государственного аграрного университета принялась к расследованию еще одного разбойного нападения, но уже совершенного в отделении банка, где преступник, угрожая пистолетом, опустошил сейф с деньгами и скрылся.

Тренировочный полигон, на котором ребята проверяли свои знания в области криминалистики, оснащен всем необходимым оборудованием. Именно здесь оттачивают свои знания и навыки, будущие следователи и эксперты-криминалисты системы органов внутренних дел.

Итак, ребята вооружившись всеми необходимыми инструментами, которые входят в состав криминалистического чемодана, принялись обследовать места преступлений. Студенты со знанием дела распределили роли в своих командах. Кто-то был следователем и взял на себя руководство процессом, другие занимались сбором отпечатков пальцев и следов обуви, предположительно принадлежащих преступнику, проводили опросы свидетелей и потерпевших, составляли процессуальную документацию.

Церемония подведения итогов и награждения победителей проходила здесь же, на базе полигона. После того как время испытания для обеих команд было остановлено, сотрудник кафедры криминалистики вместе со слушателями Краснодарского университета МВД проанализировали работу каждой группы, сделали важные замечания и дали ценные советы будущим юристам.

В результате по сумме набранных во время испытания очков заслуженную победу одержала команда Кубанского государственного аграрного университета. Сами студенты признаются, что для них участие в конкурсе- это бесценный опыт, впечатлениями от которого они обязательно поделятся с одногруппниками.

- Благодаря акции «Студенческий десант» у нас появилась прекрасная возможность, будучи еще студентами, применить на практике полученные знания в университетах в области досудебного производства,- отметил студент 2 курса КубГАУ Андрей Чамуха.

После завершения мероприятия, ребята еще долго не покидали территорию учебного полигона, они активно делились впечатлениями и фотографировались на память с преподавателями и курсантами.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Новость на сайте МВД Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 16:46 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости