Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

30 января 2016 года Все больше штрафов за нарушения ПДД оплачиваются «со скидкой»

Уже практически месяц в российском законодательстве действует норма, позволяющая уплачивать административные штрафы за большинство нарушений ПДД в размере 50% от суммы наложенного штрафа. Данное правило действует, если уплата штрафа производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

За истекшие с начала года 4 недели сотрудниками Госавтоинспекции вынесено более 3,1 млн. постановлений о наложении административных штрафов, при этом 95% из них могут быть уплачены «со скидкой». На текущий момент в Госавтоинспекцию уже поступила информация об уплате штрафов более чем по 900 тыс. из этих постановлений, в том числе более 700 тыс. этих штрафов были уплачены в 50%-ном размере, то есть «со скидкой».

В Госавтоинспекции уверены, что возможность уплаты административного штрафа за правонарушения в области дорожного движения в размере половины суммы наложенного штрафа стимулирует граждан не затягивать с уплатой наложенных на них штрафов и, таким образом, должна повысить количество штрафов, уплачиваемых правонарушителями добровольно. Это позволит сконцентрировать усилия государства на борьбе с действительно злостными неплательщиками штрафов.

Следует напомнить, что оперативно узнавать о новых штрафах можно, проверяя их по государственному регистрационному знаку и номеру свидетельства о регистрации транспортного средства в онлайн-сервисе «Проверка штрафов» официального сайта Госавтоинспекции.

Кроме того, с введением 50%-ной «скидки» при быстрой уплате штрафов стала особенно актуальной подписка на уведомления о новых штрафах, которая реализована на Едином портале государственных услуг. Такая подписка позволяет гражданину оперативно владеть информацией о вынесенных в отношении него постановлениях за правонарушения в области дорожного движения и оплачивать новые штрафы, не дожидаясь поступления заказного письма с копией постановления по почте.

МВД РФ

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:30 09:07 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости