Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

30 января 2016 года За прошедшие сутки пожилые жители республики перечислили мошенникам 85 тысяч рублей

29 января в отдел полиции №13 «Азино-2» УМВД России по Казани обратилась 74-летняя пенсионерка, заявившая, что неизвестный похитил у нее 50 тысяч рублей.

Полицейские выяснили, что в этот день около 13.00 на домашний телефон потерпевшей позвонил незнакомец и сообщил, будто зять совершил серьезное ДТП и теперь ему грозит уголовная ответственность. Звонивший предложил свою помощь за денежное вознаграждение. Чтобы «спасти» родственника от уголовной ответственности, пожилая женщина собрала все свои сбережения и у своего дома передала незнакомому мужчине 50 000 рублей. Передав деньги, потерпевшая все же решила связаться со своими родственниками, после разговора с которыми поняла, что стала жертвой аферистов. В тот же день она обратилась в полицию. В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личности звонившего.

Аналогичное преступление совершено и в Набережных Челнах. Примерно в час ночи неизвестный позвонил на домашний телефон 66-летней пенсионерки и под предлогом помощи сыну, которого удерживают за долги, завладел 35000 рублей, которые потерпевшая перечислила через платежный терминал на абонентский номер сотового оператора. Утром пожилая женщина узнала, что у сына никаких проблем не было. Пенсионерка немедленно сообщила о преступлении в отдел полиции «Автозаводской» УМВД России по Набережные Челны.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что номер сотового телефона, из которого позвонил мошенник, принадлежит абоненту Республики Татарстан.

В настоящее время по всем фактам возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

МВД по Республике Татарстан призывает жителей Татарстана к бдительности. Не следует вступать в разговоры с незнакомцами, верить их словам, передавать им деньги, ценные вещи. Первое, что нужно сделать при поступлении подобных звонков, это положить трубку и перезвонить своему родственнику, который якобы попал в беду.

В случае подозрений о преступном посягательстве немедленно сообщайте об этом в полицию по телефону «02» или «112».

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:30 11:31 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости