Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

31 января 2016 года Профилактика и предупреждение квартирных краж

Основная часть квартирных краж совершается по "наводке", причем "наводчики" очень часто являются знакомыми потерпевших или лицами, знающими их распорядок дня.

Зачастую граждане сами провоцируют преступников, оставляя ключи от квартиры под ковриком и других "укромных" местах, забывают закрывать форточки, окна и двери. Чтобы не пострадать от действий злоумышленников, необходимо соблюдать некоторые меры безопасности:

- Позаботьтесь о степени надежности и секретности Вашего замка. Установите дополнительное запорное устройство на входную дверь и постоянно им пользуйтесь.

- Не оставляйте ключи от квартиры под ковриком, в почтовом ящике или в других условных местах. Преступники могут ими воспользоваться.

- Уходя из квартиры, тщательно закрывайте балконные двери, окна и форточки. По возможности установите на окна декоративные решетки.

- Въезжая в новую квартиру или дом сразу замените замки. Уделите внимание защите окон, балконов и лоджий, особенно квартир, расположенных на первых и последних этажах, а также примыкающих к пожарным лестницам и водосточным трубам. Установите на таких окнах решетки или жалюзи, а балконы и лоджии остеклите. Помните, что Ваши затраты по усилению технической укрепленности квартиры гораздо ниже, чем стоимость имущества, которое может быть похищено.

- В случае длительного отсутствия попросите соседей присмотреть за квартирой. Регулярно вынимать корреспонденцию из почтового ящика.

- На время отпуска или длительного отъезда передайте самые ценные вещи на хранение родственникам.

- Если Вы или члены Вашей семьи потеряли ключи от квартиры, немедленно оповестите об этом Ваших домашних и соседей, обеспечьте присутствие в квартире кого-либо из близких. Как можно быстрее смените замки на дверях.

Не рекомендуется прикреплять к ключам от квартиры никаких предметов, позволяющих определить их владельца.

Конечно, все эти средства лишь вспомогательные и могут в определенных случаях помочь, но основным методом профилактики и предупреждения квартирных краж должна быть установка квартиры под охрану. Во избежание неприятных ситуаций необходимо предпринять меры по обеспечению безопасности собственного жилища. На сегодняшний день самым действенным и эффективным способом сберечь имущество - является установка охранной сигнализации и подключение квартиры на пульт вневедомственной охраны. Только пультовая охрана способна обеспечить действительно надежную защиту жилища и покоя его жильцам.

Охранная сигнализация, кроме своей «прямой обязанности», может уберечь и от многих других неприятностей: возгораний, затоплений, утечки газа и даже от возможности незаконного использования вашей телефонной линии.

Защита имущества и жилья от преступных посягательств зависит, в первую очередь, от самих граждан. Эта сложная задача имеет простое решение – вам стоит обратиться в отдел вневедомственной охраны по месту жительства.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:31 09:41 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости