Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

31 января 2016 года Полиция предупреждает: осторожно, мошенники!

В полицию города Рыбинска обратилась местная жительница 1952 г.р. с заявлением о том, что передала неизвестному мужчине, который представился по телефону сотрудником сбербанка, данные своей банковской карты и PIN-код. После чего банковской с карты были сняты деньги в сумме 22 000 руб. По данному факту проводится проверка.

За прошедшие сутки зарегистрировано три аналогичных случая. Полиция предупреждает: участились случаи мошенничеств с использованием банковских карт. Преступники, используя современные технологии, по-прежнему рассчитывают на доверчивость и неосведомлённость граждан. Чтобы обезопасить свои денежные сбережения каждому необходимо помнить и соблюдать простые правила защиты персональных данных.

Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Ни один банк не будет спрашивать у вас эти реквизиты. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.

Если вы потеряли карту, или имеются основания полагать, что третьи лица узнали её реквизиты, обратитесь в банк и заблокируйте её.

Не рекомендуется входить в интернет-банк с чужих компьютеров или из публичных незащищенных сетей Wi-Fi.

На личном компьютере, смартфоне, планшете установите антивирусное программное обеспечение и своевременно его обновляйте.

Не скачивайте файлы из непроверенных источников (файлообменные сервисы, социальные сети). Не переходите по ссылкам на информационные ресурсы, полученным от сомнительных источников. Не открывайте файлы из подозрительной электронной почты

Запомните! Банки не рассылают сообщений о блокировке карт, а в телефонном разговоре не выспрашивают конфиденциальные сведения и коды, связанные с картами клиентов. Сообщите в банк о смене абонентского номера мобильного телефона или при утери SIM- карты, использовавшихся для услуги СМС банкинга. Запретите оператору связи заменять по доверенности SIM карту, которая используется Вами для СМС-банкинга.

Проведите разъяснительную беседу с пожилыми родственниками, доступно объясните им, что нельзя рассказывать о себе конфиденциальную информацию посторонним и неизвестным людям по телефону. Убедите их всегда советоваться с вами, прежде чем предоставить какие-либо сведения о себе.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:31 11:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости