Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

31 января 2016 года В Самарской области завершилась информационно-профилактическая кампания «Не паркуй ребенка» (фото)

На днях в Самарской области завершилась информационно-профилактическая кампания «Не паркуй ребенка», которая стартовала в декабре прошлого года. Цель акции - предупреждение гибели и травматизма детей, оставленных в машине без присмотра.

Крупномасштабное мероприятие прошло в каждом городе и районе Самарской области. Сотрудники ГИБДД совместно с общественными организациями, волонтерами, активистами отрядов ЮИД и представителями СМИ, проводили разъяснительную работу с водителями, раздавали наклейки и памятки-стикеры «Не паркуй ребенка». Кроме того, в торговых центрах были размещены информационные и предупреждающие плакаты. На радио транслировался информационные ролики. В образовательных учреждениях проводились встречи с родителями и детьми на тему: «Почему нельзя оставлять ребенка одного в машине?»

Сотрудники ГИБДД разъясняли: родители, оставляя ребенка в машине, думают, что он в ней как в крепости, но в Гражданском кодексе РФ написано, что автомобиль – это средство повышенной опасности. В автомобиле ребенок может задохнуться от жары, удушиться ремнями безопасности, машину с ребенком могут эвакуировать, угнать, он также может нечаянно завести машину сам.

В г. Самара акция «Не паркуй ребенка» прошла при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Самарской области около торговых центров. Возле одного из них автоинспекторы устроили целое представление. Ростовые куклы призывали водителей не подвергать детей риску, оставляя их в автомашине, а горожан просили быть не равнодушными при обнаружении такой ситуации.

Важно, что акция проходила в непосредственной близости от гипермаркетов, где есть парковки. К сожалению, у родителей порой возникает желание оставить ребенка в машине, пока они совершают покупки. Организаторы мероприятия уверенны, что подобные профилактические мероприятия способны предотвратить трагедии с детьми.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:31 11:03 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости