Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

29 января 2016 года В Якутии пресечена деятельность структурного подразделения организованного преступного сообщества. Изъято 15 килограмм синтетических наркотиков на общую сумму 45 миллионов рублей

В ходе реализации оперативной информации в период с апреля по июль 2015 года сотрудниками СЧ РОПД и ОБНОН УУР МВД по Республике Саха (Якутия) была пресечена деятельность структурного подразделения организованного преступного сообщества, которое осуществляло поставку и сбыт синтетических наркотических веществ на территории Якутии, Новосибирской области и Приморского края.

В результате следственно-оперативных мероприятий было установлено, что преступное сообщество включает в себя ряд территориально и функционально обособленных структурных подразделений. Действия злоумышленников удаленно координировались из разных городов страны через зашифрованную связь.

Преступная сеть отличалась высокой степенью конспирации и была построена на принципе бесконтактной передачи наркотических средств и электронных денежных переводов посредством «криптовалют».

В результате спецоперации, проведенной полицейскими на территории г.Якутска, г.Владивостока и г.Новосибирска были задержаны восемь членов организованного преступного сообщества. Также в г.Якутск в заброшенном здании по ул.50 лет СА была обнаружена лаборатория с реагентами по изготовлению наркотических средств, которые по спросу потребителей различались по мере воздействия на организм.

В целом, полицейскими было изъято 15 килограмм готовых к сбыту наркотических веществ синтетического происхождения. Общая стоимость наркотиков при розничной реализации - 45 000 000 рублей.

Кроме того, было установлено имущество, приобретенное участниками преступного сообщества от средств, вырученных в результате сбыта наркотиков, на общую сумму не менее 3 000 000 рублей.

В результате профессиональной работы следователей и оперативников была получена информация об организаторах данного преступного сообщества, обосновавшихся за пределами РФ, а также информация о деятельности членов данного преступного сообщества на территории 44 городов страны.

Данная информация была направлена в соответствующие подразделения полиции ряда субъектов РФ, сотрудниками которых также были проведены задержания участников данного преступного сообщества в количестве нескольких десятков человек.

В отношении обвиняемых избраны меры пресечения в виде заключения под стражу. Двое из обвиняемых изъявили желание заключить соглашение о сотрудничестве с целью смягчения своей ответственности за содеянное.

Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности СУ МВД по Республике Саха (Якутия) был возбужден ряд уголовных дел по ч.1 ст. 30 - ч.5 ст. 228

1

УК РФ («Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере»), а также по ч.2 ст. 210 УК РФ («Участие в преступном сообществе). Санкции данных статей в совокупности предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 17:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости